Дмитрий Таможников - доцент кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры, кандидат педагогических наук. Его отец Валерий Таможников в свое время защищал цвета волгоградского «Ротора» и привил любовь к футболу своему сыну.

ДМИТРИЙ ТАМОЖНИКОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СПОРТИВНЫХ ИГР ВГАФКА: 

«Все детство я провел на футбольных полях, на различных соревнованиях. Принимал участие сам непосредственно в качестве арбитра. Обслуживал матчи третьего дивизиона первенства России. Кроме того, обслуживал чемпионат России по футзалу. И Лигу чемпионов по футзалу среди женских команд». 

В 2000-м году Дмитрий Валерьевич стал студентом кафедры теории и методики футбола волгоградской физкультурной академии. Спустя семь лет здесь же закончил аспирантуру. Затем стал трудиться преподавателем на родной кафедре. Впоследствии стал доцентом. На сегодня у молодого ученого за спиной уже 17 лет педагогического стажа. Несколько лет назад ВГАФК получил новое оборудование, что стало отправной точкой для научных исследований Дмитрия Валерьевича. 

ДМИТРИЙ ТАМОЖНИКОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СПОРТИВНЫХ ИГР ВГАФКА: 

«В 2019 году наша академия выиграла грант «Росмолодежь» на проведение турнира в рамках Национальной судейской футбольной лиги. Наши студенты непосредственно принимали участие в этих соревнованиях, проводимых под эгидой Российского футбольного союза. И в рамках реализации этого гранта мы приобрели аппаратуру для тестирования спортсменов, тестирования физической подготовленности спортсменов различного уровня». 

По словам Дмитрия Валерьевича, в ходе тестирования юных спортсменов следует обращать внимание не на их паспортный возраст, а на уровень биологического развития футболистов. Последние два года молодой ученый занимается этой проблемой. На базе ВГАФКа регулярно сдают нормативы по физической подготовке футболисты в возрасте от 12 до 15 лет со всех спортивных школ Волгограда.

ДМИТРИЙ ТАМОЖНИКОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ СПОРТИВНЫХ ИГР ВГАФКА: 

«Наша методика заключается в том, что мы оцениваем степень биологического созревания. То есть насколько организм физиологически и морфологически развит по отношению к данной возрастной группе. Наши исследования показали, что в рамках одной возрастной группы разница в биологическом возрасте может достигать четырех лет. В соответствии с этим дети, которые отстают от своих сверстников в статусе биологической зрелости не могут составить конкуренцию более развитым своим сверстникам. И это приводит к отсеву перспективных спортсменов». 

В России данную методику используют всего несколько спортивных школ. В Европе этим вопросом занимаются уже три года. Постепенно ведущие спортивные специалисты приходят к выводу о том, что подобная методика должна применяться повсеместно. Игорь Ячменев. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».