Минск не будет проводить ЧМ — 2021 по хоккею

21.01

Международная федерация хоккея лишила белорусскую столицу права проведения Чемпионата мира.

Минск не будет проводить ЧМ — 2021 по хоккею

Международная федерация хоккея лишила белорусскую столицу права проведения Чемпионата мира.

 

Наверное этого следовало ожидать по всем известным причинам. То, что творится в братской к России Белоруссии не знает только ленивый и теперь там не будет мирового форума, который планировался с 21-го мая по 6-е июня в Минске и Риге. Точнее сам Чемпионат мира — 2021 состоится, вот только какой город заменит Минск пока неизвестно.

 

На этой неделе Международная федерация хоккея (ИИХФ) на заседании совета организации приняла решение лишить Минск права на проведение Чемпионата мира — 2021. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Национальной хоккейной лиги.

 

- ИИХФ обязана заботиться обо всех участниках чемпионата. Поэтому, согласно Статье ИИХФ №9, у совета ИИХФ есть право лишить принимающую сторону права на проведение чемпионата мира, если существует беспокойство о здоровье или безопасном передвижении игроков, официальных лиц, приезжающих болельщиков и журналистов, - говорится в официальном заявлении Международной федерации хоккея.

 

ИИХФ выражает обеспокоенность политической обстановкой, сложившейся в Белоруссии, где подавление митингов и акций протеста силовыми методами стали нормой, а также происходят гонения на представителей оппозиционных СМИ, блогеров и простых граждан республики, выражающих свою гражданскую позицию.

 

- Совет ИИХФ считает, что чемпионат мира не должен использоваться в политических целях, но мы понимаем, что проведение турнира в Минске при существующих проблемах и сомнениях в безопасности команд, зрителей и официальных лиц было бы неуместным, - заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

 

ИИХФ рассмотрит различные варианты проведения мирового форума в том числе и на одной арене, чтобы обеспечить безопасность из-за пандемии, которая по-прежнему не отступает во всем мире.

 

Напомним, что Чемпионат мира — 2020 был отменен, как раз в результате пандемии коронавируса. Турнир должен был пройти в Швейцарии. Проведение ЧМ — 2021 в Минске и Риге было утверждено в немецком Кельне во время мирового первенства 2017 года.

 

Ранее латвийская столица Рига уже принимала у себя Чемпионат мира в 2006 году. Для национальной сборной России Латвия стала неудачной. Тогда наша команда вылетела в четвертьфинале, уступив сборной Чехии3:4. Минск принимал Чемпионат мира в 2014 году и на том форуме Россия, возглавляемая Олегом Знарком выиграла золотые медали. Правда, особой радости болельщикам те медали не доставили, поскольку несколько месяцев назад россияне, фактически бездарно провалили хоккейный турнир на домашней Олимпиаде в Сочи.

 

Фото — официальный сайт НХЛ

Сможет ли в ближайшем будущем КХЛ на равных конкурировать с НХЛ?

Партнёры

Школа 2
Школа телевидения
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет