По версии портала Чемпионат встреча 1996 года «Ротор» - «Спартак», которая закончилась волевой победой нашей команды со счетом — 4:3, вошла в ТОП-10 лучших матчей за всю историю Чемпионатов России.

Матч занял третье место, хотя многие волгоградские болельщики именно этот поединок считают лучшим в новейшей истории российских чемпионатов и готовы поспорить с федеральными журналистами, чаще отдающих предпочтение Питеру и Москве. К слову, сюда же в один ряд можно поставить игру в том же 1996 году «Ротор» - «Алания», когда хозяева поля разгромили на тот момент действующих чемпионов — 3:0, и поединок 1993 года против московского «Динамо», в котором «сине-голубые» уступали по ходу встречи — 0:2, и примерно за двадцать минут до финального свистка сумели забить три мяча и вырвать победу.

А теперь несколько слов, о том самом матче «Ротор» - «Спартак», вошедшим в ТОП-10 по третьим номером. Те кто воочию побывал 24 года назад на стадионе, а таких собралось тридцать тысяч, получили огромный заряд положительных эмоций и адреналина. Судите сами. 43-я минута Александр Беркетов открывает счет, через семь минут после перерыва Олег Веретенников удваивает преимущество хозяев поля, а дальше произошло, то, что повергло многочисленных фанатов в небольшой шок. В течение одиннадцати минут с 62-й по 73-ю, Андрей Тихонов, Владимир Джубанов, Валерий Кечинов. Три точных удара, три гола и впереди «Спартак». Но «Ротор» есть «Ротор», включив дополнительные обороты «сине-голубые» все-таки дожали соперника. На 82-й минуте Веретенников с передачи Нидергауса восстанавливает равновесие, а еще через четыре минуты Валерий Бурлаченко ставит окончательную и победную точку, забив четвертый гол в ворота «красно-белых». 4:3 волевая, ставшая в своем роде исторической победа «Ротора».

После игры волгоградский клуб тогда возглавил турнирную таблицу чемпионата. Главный тренер «Спартака» Георгий Ярцев на послематчевой пресс-конференции заявил, что такие игры — слишком серьёзное испытание для тренерского сердца, а лидер москвичей Андрей Тихонов пожелал волгоградцам выиграть золотые медали. К сожалению, пожелание Тихонова так и не сбылось. В том сезоне «Ротор» финишировал на третьем месте, завоевав вторую в своей истории бронзу.

Сегодня «Ротор» вновь в высшем дивизионе и хочется верить, что уже в ближайшем будущем мы увидим новые адреналиновые поединки и большие победы нашего всеми любимого клуба.