Кори Кроуфорд — 16 сезонов в НХЛ

22.01

Двукратный обладатель «Кубка Стэнли» Кори Кроуфорд провел шестнадцать сезонов в сильнейшей лиге мира.

Кори Кроуфорд — 16 сезонов в НХЛ

Двукратный обладатель «Кубка Стэнли» Кори Кроуфорд провел шестнадцать сезонов в сильнейшей лиге мира.

 

Еще на тренировочном сборе перед началом сезона легендарный голкипер «Чикаго Блэкхокс» 36-летний Кори Кроуфорд по прозвищу «Ворона» сначала взял отгул из тренировочного лагеря «Нью-Джерси Дэвилз», куда перешел в октябре прошлого года, а затем объявил, что заканчивает карьеру действующего игрока.

 

- Мне повезло провести долгую и успешную карьеру и зарабатывать на жизнь профессиональным хоккеем. Я хотел продолжать карьеру, но, видимо, отдал хоккею все силы, поэтому принял решение завершить карьеру. Хочу поблагодарить организацию «Нью-Джерси Девилз» за понимание и поддержку моего решения. И я бы хотел поблагодарить «Чикаго Блэкхокс» за то, что дали мне шанс воплотить мечту в жизнь, - цитирует Кори Кроуфорда пресс-служба Национальной хоккейной лиги.

 

В двух предыдущих сезонах голкипер был вынужден пропустить восемьдесят матчей из-за полученных сотрясений мозга.

 

Кори Кроуфорд начал карьеру в 2001 году в составе клуба «Монктон Уайлдкэтс» в Юниорской лиге Квебека. В 2003 годы был выбран на драфте НХЛ клубом «Чикаго Блэкхокс» во втором раунде под общим 52-м номером и фактически на долгие годы карьеры связал свою судьбу с этим клубом, дважды выиграв самый престижный клубный трофей в мировом хоккее «Кубок Стэнли» (2013, 2015).

 

- Я горжусь, что вместе с «Чикаго» завоевал два «Кубка Стэнли». Я благодарю всех партнеров и тренеров, с которыми был рядом многие годы. Также спасибо болельщикам, которые делают эту игру такой великолепной. Я рад, что начинаю новый этап моей жизни вместе со своей семьей, - отметил Кори Кроуфорд.

 

Конкуренция в «Чикаго» всегда была на самом высоком уровне, собственно как и в любом клубе НХЛ, поэтому Кроуфорду приходилось отправляться в фарм-клубы. Так в карьере голкипера был период выступлений за «Норфолк Эдмиралс», который выступает в Центральном дивизионе Западной конференции ECHL. и являющаяся фарм-клубом команды НХЛ «Нэшвилл Предаторз». А также в фарм-клуб «Чикаго Блэкхокс» - «Рокфорд Айсхогс», выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

 

В октябре 2020 года подписал контракт с «Нью-Джерси Дэвилз» сроком на два года и общей суммой 7,8 миллиона долларов, но сыграть за «дьяволов» не получилось.

 

Всего в НХЛ сыграл 326 матчей в регулярных чемпионатах с общим процентом отраженных бросков 91,8 процента. В играх серии плей-офф «Кубка Стэнли» сыграл 83 матча — 92,0 процента отраженных бросков.

 

Как это не странно выглядит, Кори Кройфорд не привлекался в национальную сборную Канады, собственно как в молодежную и юношескую. В июле 2013 года голкипер все-таки попал в расширенный список национальной команды на Олимпийские игры — 2014 в Сочи, однако выдержать конкуренцию с такими «монстрами» как Кэри Прайс, Роберто Луонго, Майк Смит и Брэйден Холтби не смог. На ОИ — 2014 поехали первые трое.

 

Однако один трофей в составе национальной сборной Кроуфорд все-таки выиграл. Стал обладателем «Кубка мира» в 2016 году, правда сыграл на турнире всего один поединок против сборной Европы.

 

Фото — официальный сайт НХЛ

 

Ши Вебер попадает Кори Кроуфорду в голову.

Сможет ли в ближайшем будущем КХЛ на равных конкурировать с НХЛ?

Партнёры

Школа телевидения
Точка Зрения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет