В Высшем дивизионе женского Чемпионата России по футболу будет выступать новый клуб.

 

Казанский «Рубин» объявил о создании женской команды, которая будет представлять столицу Республики Татарстан в Высшем дивизионе Чемпионата страны Суперлиге. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе ФК «Рубин».

 

В феврале женский «Рубин» пройдет процедуру лицензирования на право участия в Суперлиге.

 

Главным тренером женской команды «Рубина» назначена известная в недалеком прошлом российская футболистка Ольга Васильева. За годы карьеры выступала на позиции полузащитника. Защищала цвета «Волжанки» из Чебоксар, тольяттинской «Лады», самарских «ЦСК ВВС», «Надежды» из подмосковного Ногинска и «Звезды-2005» из Перми. Дважды выигрывала золотые медали Чемпионата России (2007, 2008) и столько же раз становилась обладательницей розыгрыша Кубка страны (2002, 2007). Один раз была серебряным призером и четыре раза выигрывала бронзовые медали. Сыграла шесть матчей в составе национальной сборной России и три поединка за главную команду Азербайджана (два мяча). В качестве главного тренера с 2010-го по 2015-й год возглавляла дублирующий состав «Звезды-2005».

 

С 2005 года живет и работает в Казани тренером женского коллектива «Мирас». Под руководством Ольги Васильевой в прошлом сезоне «Мирас» занял пятое место во втором по силе Российском дивизионе — Первой лиге. Ассистентами Ольги Васильевой будут казанские специалисты Илья Ульянин и тренер по физической подготовке Рамзия Низамутдинова.

 

- Сейчас мы проводим селекционный сбор, до конца которого нам нужно определиться с костяком, - отмечает Ольга Васильева. – Это будет 20 полевых игроков и три вратаря. Занимаемся в двухразовом режиме – днем в новом манеже «Максат», вечером в манеже Центрального стадиона, - отметила Ольга Васильева.

 

Отметим, что Чемпионат России по футболу среди женских команд проводится с 1990 года (сначала Чемпионат СССР) и к слову по нормальной, приемлемой системе «весна — осень» в отличие от мужской Премьер-лиги. Больше всех побед в Чемпионате одержала пермская «Звезда-2005» (6 раз), по пять чемпионских титулов в активе воронежской «Энергии» и «Россиянки» из подмосковных Химок. По четыре раза становились чемпионами самарские «ЦСК ВВС» и «Рязань-ВДВ» (Рязань).

 

Фото — официальный сайт ФК «Рубин» (Казань)