15 мая состоялось заседание Бюро Исполкома Российского футбольного союза на котором был принят ряд решений.

 

О том, что Футбольная национальная лига официально завершила сезон было известно еще две недели назад, оставался главный вопрос, будет ли доигран чемпионат в Элитном дивизионе. 15 мая в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Исполкома Российского футбольного союза. Исполком принял единогласное решение возобновить первенство 21 июня. Главным аргументом подобного решения стало сохранение спортивного принципа при определении победителя, участников еврокубков, а также определить команды, которые покинут РПЛ.

 

Как отметил президент РФС Александр Дюков, футбол нужен и командам, и тренерам, и игрокам. Бездействие влияет на уровень мастерства, нанося урон футболу. Но здоровье остается для нас приоритетом. В середине марта мы приняли правильное решение о приостановлении, в результате чего никто не заболел. Сейчас мы получили определенные навыки, которые позволили разработать протокол о проведении матчей. Если случится так, что нам всё-таки не удастся доиграть чемпионат до конца, то результаты будут зафиксированы по последнему полностью сыгранному туру. Это касается и чемпионства, и еврокубков, и двух команд, которые вылетят. Также будет доигран розыгрыш Кубка страны.

 

Однако окончательное решение касательно возобновления сезона останется за органами власти, поскольку нужно распоряжение, которое позволит иностранным игрокам приехать в Россию. Клубы должны вернуть легионеров. Здесь же добавим, что процесс получения согласований практически завершен. Новое распоряжение находится на подписи у председателя правительства. В ближайшие дни оно будет подписано, что даст возможность легионерам вернуться в расположение своих клубов.

 

В заключении добавим, что повышение в классе, а именно путевки в Премьер-лигу получат команды, занявшие первое и второе места по итогам недоигранного сезона во втором по силе футбольном дивизионе страны. Для проведения стыковых матчей места в календаре не нашлось, поэтому от идеи проведения «стыков» между 3-й и 4-й командами ФНЛ и 13-й и 14-й клубами РПЛ Исполком РФС решил отказаться.

 

Фото — Константин Родионов