Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила даты проведения Чемпионата мира — 2021 по хоккею.

 

Состоялся внеочередной конгресс Международной федерации хоккея в формате он-лайн конференции, в котором приняли участие члены Совета ИИХФ и представители федераций разных стран, являющихся членами организации. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России.

 

В процессе заседания было одобрено предложение Совета ИИХФ о проведении сроков Чемпионата мира — 2021 на две недели вперед. И связано это, с уже «набившей оскомину» всему миру пандемией коронавируса. Как известно, в будущем году главный хоккейный турнир пройдет в двух странах бывшего Советского СоюзаБелоруссии и Латвии. Мировой хоккейный форум по новым утвержденным срокам пройдет с 21-го мая по 6-е июня в Минске и Риге.

 

На предварительном этапе национальная сборная России, которую недавно возглавил известный советский хоккеист, заслуженный тренер России Валерий Брагин, сыграет в группе «А». Соперниками россиян по групповому этапу будут хозяева турнира команда Белоруссии, а также сборные Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании и Великобритании.

 

Все поединки группового раунда наша команда сыграет в столице братской Республики Беларусь на «Минск-Арене», которая вмещает 15086 зрителей. На этой же ледовой арене пройдут две встречи 1/4 финала, оба полуфинала, матч за третье место и финал.

 

Расписание игр будущего мирового первенства Международная федерация хоккея объявит в течение лета 2020 года.

 

Отметим, что «Минск-Арена» является счастливой для сборной России. В 2014 году Белоруссия уже принимала мировой первенство планеты, на котором наша команда под руководством Олега Знарка одержала победы во всех матчах и выиграла тогда пятый титул лучшей команды мира. В финальном матче на «Минск-Арене» россияне разгромили сборную Финляндии со счетом — 5:2.

 

Добавим, что Чемпионат мира текущего 2020 года должен был пройти с 8-го по 24-е мая в швейцарских городах Цюрихе и Лозанне. 21 марта ИИХФ объявила об отмене турнира из-за накрывшей старушку Европу пандемии коронавируса.

 

Фото — официальный сайт ФХР