Финал нам только снится…

06.01

Молодежная сборная России по хоккею потерпела поражение в полуфинале МЧМ - 2021.

Полуфинал против сборной Канады ожидался с наибольшим интересом, все-таки «Кленовые листья» не просто принципиальный соперник, а можно сказать самый принципиальный. Собственно, как и Россия для канадцев. Верили ли мы в победу россиян? Разумеется верили, однако наши надежды начали постепенно затухать уже на первой минуте игры, когда Ньюхук казалось, бросил в штангу, но после видеопросмотра в ближайшую паузу арбитры засчитали взятие ворот. Наши хоккеисты предприняли ряд попыток забросить ответную шайбу, но честно признаться, игра россиян откровенно не строилась. Зато хозяева льда в первом периоде еще дважды сумели зажечь красный свет за воротами Ярослава Аскарова.

Во втором периоде российская «молодежка» попыталась перестроится, старалась больше владеть шайбой и гасить атаки «Кленовых листьев», но спустя четыре минуты после начала пропустила четвертый гол. В самой концовке наша команда получила большинство и даже сумела его реализовать, но и этой шайбе не суждено было быть засчитанной. Тренерский штаб канадцев сделал запрос на положение «вне игры». Повтор показал, что российский игрок зашел в зону раньше шайбы, и арбитры отменили гол.

Третья двадцатиминутка прошла при равной игре с обеих сторон, каждая сборная имела несколько неплохих шансов забить, что не позволили голкиперы. В самой концовке Игорь Ларионов заменил вратаря шестым полевым игроком, однако это привело в пятой шайбе в наши ворота, которая и стала окончательной точкой в матче и победной для сборной Канады. В итоге крупное поражение со счетом — 0:5.

- Сложно подобрать слова. Первый бросок по нашим воротам и первый гол, что сбило наш ритм. А потом четырехминутное удаление позволило сопернику продолжить давление. Но надо отдать должное канадцам, они были свежее, постоянно нацелены и демонстрировали хороший хоккей. Наши ребята сейчас очень сильно расстроены, но это хоккей, а не трагедия. Сейчас главное — восстановиться, подготовиться и выходить завтра на матч за бронзу, - отметил главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов.

В другом полуфинале сборная США одержала победу над Финляндией со счетом — 4:3. Сегодня 6-го января сборный Канады и США в финальном поединке сразятся за золотые медали, а Россия и Финляндия сыграют в матче за бронзу.

Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).