Экс-форвард волгоградского «Ротора» перешел в «Факел»

19.01

Бывший нападающий «Ротора» пополнил состав воронежского «Факела».

Экс-форвард волгоградского «Ротора» перешел в «Факел»

Бывший нападающий «Ротора» пополнил состав воронежского «Факела».

 

30-летний нападающий Хызыр Аппаев присоединился на тренировочном сборе к воронежскому «Факелу». Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе ФК «Факел».

 

Когда-то ему пророчили большое будущее, как минимум в Российском чемпионате, но время идет, Хызыр «кочует» из клуба в клуб и в основном в Футбольной национальной лиге. Придя в «Ротор» в 2013-ом году, на тот момент 23-летний Хызыр Аппаев сразу закрепился в основном составе, правда, результативностью особо не засветился, за 44-е матча забил всего шесть мячей. Однако впечатление о себе оставил самое положительное. Второе пришествие в Волгоград у Аппаева было в 2018-ом, когда он приехал спасать тонущий «Ротор» в ФНЛ. Тогда команда, возглавляемая опытным наставником Сергеем Павловым так и не сумела вылезти из трясины, заняв 17-е место, но лигу не покинула из-за различных, скажем так, околофутбольных обстоятельств. После того, как ушел Павлов, уехали и все футболисты, которых он приглашал, в том числе и Хызыр Аппаев.

 

Был у нападающего опыт выступления в Высшем дивизионе нашего чемпионата, но по сути недолгий. В сезоне — 2016/2017 Хызыр защищал цвета тульского «Арсенала», сыграл 14 матчей и забил один гол. Затем столько же игр провел за ФК «Тамбов» в сезоне - 2019/2020 и ни разу не поражал ворота соперников.

 

Еще раньше, фактически на заре своей карьеры форвард играл в составе самарских «Крыльев Советов» в сезоне — 2011/2012 и в следующем сезоне трижды выходил на поле в футболке ФК «Краснодар», но забитыми мячами отметиться не сумел.

 

Помимо вышеперечисленных клубов Хызыр Аппаев выступал за майкопскую «Дружбу», «Газовик» (он же сейчас ФК «Оренбург»), латвийскую «Ригу», курский «Авангард» и ивановский «Текстильщик». Как видим биография широкая и все это за десять лет футбольной карьеры.

 

В воронежский «Факел» футболист в очередной раз прибыл фактически в качестве «спасателя». Клуб занимает 17-е место в первенстве ФНЛ и балансирует на грани вылета. Нам «Факел» далеко не чужой, поскольку мы являемся не только географическими соседями, но и фанатов воронежского клуба и волгоградского «Ротора» связывает давняя дружба. Поэтому пожелаем успеха, как самому Хызыру Аппаеву, так и его новой команде решить все задачи, поставленные на сезон.

 

Добавим, что авторитетный немецкий портал Трансфермаркт оценивает Хызыра Аппаева в 450 тысяч евро. Самая высока цена на форварда была в 2019 году, когда достигала в семьсот тысяч в европейской валюте.

 

Фото — Константин Родионов (из личного архива)

Как повысить уровень игры российских клубов в Еврокубках?

Партнёры

Точка Зрения
Школа телевидения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет