В районном центре Ленинск состоялся турнир по панкратиону «Путь спецназа», где выступили бойцы из различных уголков Волгоградской области.

 

Открытый турнир Волгоградской области по панкратиону в честь бойцов и ветеранов спецназа прошел в районном центре Ленинск. Турнир был приурочен памяти бойца спецназа Дмитрия Морозова, погибшего в 2020 году и посмертно награжденного Орденом Мужества. В Ленинске помимо местных бойцов, также выступили представители Волжского, Фролово, Быково, других районов области и разумеется из Волгограда. Зрители на трибунах в этот день увидели все, что включает в себя самый жесткий вид спорта. Что представляет из себя панкратион? Это возрожденный древний олимпийский вид единоборства, в котором разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы - вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, грэпплинга, бокса, тайского бокса и других видов единоборств (различные удары руками и ногами до полного контакта). Панкратион - древнейший бой без правил. Настоящий контактный бой смешанного стиля, с использованием ударных и борцовских техник, в котором побеждает только сильнейший. Спортсмен, владеющий техникой такого боя смешанного стиля, считается универсальным бойцом.

 

И те, кто пришел воочию посмотреть турнир, однозначно остались под большим впечатлением. В октагон выходили ребята от самого младшего возраста до опытных и матерых бойцов. Как отмечает главный тренер Бойцовского клуба «Сталинград» Игорь Кутьков, тот, кто не побоялся войти в клетку, уже победитель независимо от того, как закончится поединок. Поэтому победителями можно назвать всех, кто принимал участие.

 

Главным украшением турнира стал финальный бой в весовой категории 82 килограмма, в котором молодой воспитанник клуба «Сталинград» Никита Яловенко сражался с более опытным Дмитрием Чирковским. Был момент, когда сталинградец уступал противнику, но проявил волю к победе, показал настоящий сталинградский характер и одержал заслуженную победу.

 

В других весовых категориях победителями стали: 34 килограмма — Рудольф Суслин, 36 — Станислав Языков, 63 — Андрей Солодков и Максим Свищев, 70 — Павел Надворный и в категории 72 килограмма победу одержал Александр Небунеля.

 

Более подробно о турнире, а также интервью с другими участниками и победителями смотрите в ближайшее время в специальном репортаже на нашем телеканале.

 

Фото — Пресс-служба БК «Сталинград»