Российский нападающий клуба НХЛ «Карлина Харрикейнз» признан самым целеустремленным игроком сезона.

 

Обладателем приза Стива Чейссона по итогам регулярного чемпионата НХЛ стал 20-летний россиянин Андрей Свечников. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Национальной хоккейной лиги.

 

- Каждый день он приходит на арену с правильным настроем. Ребята, которые так выкладываются, вызывают уважение. Даже после матчей он отрабатывает броски. Он просто стремится стать лучше. Наличие такого игрока в команде подталкивает и тебя, - отметил партнер Свечникова по команде Уоррен Фогель.

 

В текущем сезоне россиянин выдал результативную серию в 11-и играх подряд, которая стала самой продолжительной в истории «Каролины» среди молодых хоккеистов. В 68-и матчах регулярного сезона НХЛ Свечников набрал 61 балл (24 заброшенные шайбы + 37 голевых передач).

 

Андрей Свечников стал самым молодым хоккеистом в истории «Харрикейнз» выигравшим приз Стива Чейссона.

 

«Каролина Харрикейнз» учредила приз в 1999 году, после смерти в автокатастрофе бывшего игрока клуба Стива Чейссона. Приз вручается хоккеисту, который по итогам сезона наиболее ярко демонстрировал решительность и преданность игре. Лауреат определяется путем голосования среди игроков команды.

 

В сезоне — 2019/2020 «Ураганы» заняли шестое место в Восточной конференции и в квалификационном раунде «Кубка Стэнли» сразятся с «Нью-Йорк Рейнджерс» в серии до трех побед. Первый матч пройдет 1 августа в канадском Торонто, где соберутся все 12 клубов Восточной конференции, которые продолжают борьбу за самый престижный клубный трофей в мире.

 

Уроженец Барнаула Андрей Свечников был выбран «Каролиной» на драфте — 2018 НХЛ под общим вторым номером. Ранее выступал в юниорской лиге Северной Америки (USHL) за клуб «Маскигон Ламберджэкс» (2016 — 2017), затем переехал в Канаду, где в хоккейной лиге Онтарио (OHL) защищал цвета клуба «Барри Кольтс». В НХЛ дебютировал в октябре 2018 года. Всего на сегодняшний день сыграл в НХЛ 150 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 98 очков (44 гола + 54 передачи). В серии плей-офф «Кубка Стэнли» сыграл 9 игр, набрал 5 очков (3 шайбы + 2 передачи).

 

Добавим, что Андрей Свечников является младшим братом форварда Евгения Свечникова, который принадлежит «Детройт Ред Уингз», но в НХЛ пока пробиться не может и выступает за фарм-клуб команды в АХЛ, чему виной также тяжелая травма колена, полученная хоккеистом в начале сезона — 2018/2019.

 

Фото — официальный сайт НХЛ