Олимпийский чемпион 1992 года по хоккею Алексей Ковалев возглавил китайский «Куньлунь».

 

Главным тренером китайского клуба «Куньлунь Рэд Стар» стал легендарный нападающий Алексей Ковалев. Об этом сообщил официальный твиттер китайского клуба.

 

В клубе Алексей Ковалев работает с 2018 года, ранее был в должности ассистента главного тренера, а теперь сам возглавил команду. «Куньлунь» был основан совсем недавно, в 2016 году в Пекине. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. В первом сезоне КХЛ сумел пробиться в плей-офф, но вылетел в 1/8 финала. В следующие три в серию плей-офф «Кубка Гагарина» не выходил.

 

Уроженец Тольятти 47-летний Алексей Ковалев в Чемпионате СССР выступал в составе московского «Динамо», с которым дважды выиграл золотые медали (1991, 1992). Перебравшись за океан, защищал цвета клубов: «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург Пингвинз», «Монреаль Канадиенс», «Оттава Сенаторз» и «Флорида Пантерз».

 

Вместе с «Рейнджерс» становился обладателем самого престижного клубного трофея в мире «Кубка Стэнли» (1994).

 

Обладатель золотых медалей в Альбервиле (1992) в составе сборной СНГ и бронзы Олимпиады — 2002 в Солт-Лейк-Сити в составе сборной России. Трижды был участником матча «Всех звезд НХЛ». Заслуженный мастер спорта СССР.

 

Фото — твиттер «Куньлунь Рэд Стар»