Александр Овечкин получит приз Уэйна Гретцки. Видео

Легендарный форвард национальной сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин получит награду за вклад в развитие игры от Федерации хоккея США.

Александр Овечкин получит приз Уэйна Гретцки. Видео

Легендарный форвард национальной сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин получит награду за вклад в развитие игры от Федерации хоккея США.

 

В декабре текущего года россиянин Александр Овечкин, отпраздновавший 17 сентября свой 34 год рождения, получит Международный приз имени легенды мирового хоккея Уэйна Гретцки. Церемония пройдет в Вашингтоне в рамках приема  новых членов в Зал Славы хоккея Северной Америки.  

 

Как заявил сам номинант пресс-службе Национальной хоккейной лиги: Это прекрасная награда,  но она не только моя. Все мы являемся послами игры. Неважно, из какой ты страны. Хочется развивать хоккей в США, Китае или еще где-то. Так что это довольно круто, - отметил Овечкин.

 

Уже ставший живой легендой Александр Овечкин провел 14 сезонов в сильнейшей лиге мира, установил целый ряд рекордов и собрал большую коллекцию различных индивидуальных призов от «лучшего новичка» до «самого ценного игрока». В прошлом году Александр Великий, как прозвали его болельщики, впервые в истории привел свой клуб «Вашингтон Кэпиталз» к победе в «Кубке Стэнли», а сам Овечкин стал первым в истории НХЛ российским хоккеистом, завоевавшим самый престижный клубный трофей в качестве капитана команды.  Еще годом ранее, в январе 2017-го «Ови» был включён в список 100 величайших хоккеистов за всю историю Национальной хоккейной лиги.

 

В составе национальной сборной России форвард дебютировал в 17-летнем возрасте и с тех пор принимал участие в трех Олимпиадах и 13-и Чемпионатах мира, трижды выигрывал золото мирового первенства.

 

На сегодняшний день в активе форварда 723 заброшенные шайбы, в регулярных чемпионатах НХЛ и серии плей-офф. Это самый высокий показатель среди всех россиян, когда-либо выступавших за океаном, а учитывая, что Овечкин не собирается заканчивать карьеру действующего игрока, то ему вполне по силам побить рекорд результативности самого Уэйна Гретцки,  на счету которого 1016 заброшенных шайб и в честь кого назван приз, который Александр получит в декабре.

 

Добавим, что Александр Овечкин станет вторым россиянином, получившим эту престижную награду. Ранее в 2008 году ее лауреатом стал легендарный советский тренер Анатолий Тарасов, тренировавший сборную СССР на протяжении 29-и лет с 1946 по 1975-й год.

 

Отметим, что приз имени Уэйна Гретцки был учрежден Залом хоккейной славы США в 1999 году. Награда вручается хоккеистам со всего мира, которые внесли большой вклад в развитие хоккея в Соединенных штатах и за его пределами.

 

Фото – пресс-служба НХЛ

 

Партнёры

Точка Зрения
Школа телевидения
Школа 2

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет