11 российских легкоатлетов в списке лучших в мире

24.12

Авторитетный американский журнал Track and Field News выбрал ТОП-10 лучших легкоатлетов в мире.

11 российских легкоатлетов в списке лучших в мире

Авторитетный американский журнал Track and Field News выбрал ТОП-10 лучших легкоатлетов в мире.

 

Известный американский журнал Track and Field News каждый сезон определяет десятку лучших представителей ее величества «Королевы спорта» во всех видах легкоатлетической программы. Учитывая, что из-за пандемии коронавируса в 2020-м году большинство соревнований были отменены, журналисты издания определили тройку лучших, однако при этом в итоговые списки попали одиннадцать представителей нашей страны. Об этом «Волгоград 1» сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики.

 

В прыжках в высоту лучшей признана, что абсолютно закономерно, трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене (на фото). Наша соотечественница стала лауреатом шестой раз в карьере и четвертый год подряд. В уходящем году Мария Ласицкене заняла первое место на всех пяти турнирах, где выступала. Марии также принадлежат два лучших результата года в мире: 2.04 («Битва полов») и 2.05 («Русская зима»).

 

Второй в рейтинге своей программы в прыжках с шестом стала победительница Чемпионата мира — 2019 и лучшая спортсменка нашей страны в 2020 году Анжелика Сидорова.

 

В тройном прыжке третье место в рейтинге лучших спортсменок мира заняла чемпионка мира 2014 года в помещении Екатерина Конева.

 

В мировой ТОП-3 в стипль-чезе попала россиянка Екатерина Ивонина, благодаря победе на Чемпионате России с результатом 9:16.84.

 

В спортивной ходьбе на дистанции 20 километров только две легкоатлетки сумели преодолеть дистанцию быстрее чем за 1 час и 27 минут. Это наши соотечественницы Эльвира Хасанова (1:26:43) и следом за ней расположилась Рейхан Каграманова (1:26:50).

 

Один в один сложилась ситуация и в ходьбе на пятьдесят километров, где два первых места оставили за собой россиянки Елена Лашманова и Маргарита Никифорова.

 

А вот среди мужчин выступления наших соотечественников гораздо скромнее. По итогам года в ТОП-3 вошли всего три представителя нашей державы. Это обладатель бронзовой медали Чемпионата мира — 2019 по прыжкам в высоту Илья Иванюк (результат 2:33). Он же признан лучшим прыгуном в высоту в 2020 году среди россиян.

 

В ходьбе на пятьдесят километров второе место закрепили за собой российские легкоатлеты Дементий Чепарев и Сергей Шарипов, уступив чемпиону Олимпиады — 2016 в Рио-де-Жанейро Матею Тоту из Словакии.

 

Фото — официальный сайт ВФЛА

Занимаетесь ли вы спортом?

Партнёры

Школа 2
Школа телевидения
Точка Зрения

Разместить объявление



Вызвать репортера




Разместить рекламу




Вход в личный кабинет