Быстрее, выше, сильнее. В Волгограде в третий раз прошел финал зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. За кубки победителей боролись 10 лучших команд муниципальных районов и городских округов. Ребята состязались в 5-ти видах спортивных дисциплин. Также, помимо командного первенства, были выбраны лучшие спортсмены в личном зачёте.

 

   Эти ребята готовы бороться из-за всех сил ради заветного значка. Прыгать выше и бежать быстрее, сделать больше всего наклонов, выстрелить метко — такая задача у юных спортсменов. Одна из самых многочисленных команд приехала из Михайловки. Ребята поставили себе цель - обязательно стать первыми во всем. Говорят — пока все получается.

   Ольга Гордеева, участница фестиваля «ГТО» (г.Михайловка): «Готовы к успеху, мы ждем больших результатов. И нам бы хотелось победить. Чтобы победить, нужно готовиться, быть подготовленными, заниматься, добиваться своих целей, усилия в спорте».

   В этот раз за кубки боролись 10 лучших сборных со всей Волгоградской области. Все они победители в своих районах. За знаки отличия сражались ребята разных возрастов — от 9 до 29 лет, но основную массу составляли школьники. Даже самые маленькие из них - знают, зачем нужно и почему важно заниматься спортом:

- «Чтобы быть здоровыми, не болеть, достигать цели и быть сильнее всех».

 -  «Ну я думаю, каждый человек должен знать, какова его физическая подготовка, т.е мы, приходя сюда, как бы видим свои результаты и насколько мы подготовлены».

   К слову, участники фестиваля хоть и выступали за команды, но при этом боролись еще и в личном зачете. Всего собралось около 300 лучших претендентов. С каждым годом сдавать нормы ГТО решаются все больше и больше людей, поэтому такой спортивный праздник проходит в Волгоградской области уже третий раз подряд и сыскал настоящую популярность.

   Лариса Ильченко, олимпийская чемпионка: «Дети - они дети, они активные, они жизнерадостные, очень здорово, что они начали проявлять себя здесь. Возможно, для кого-то это станет такой ступенькой для дальнейшего развития уже в профессиональном спорте. Поэтому, конечно же, хочется пожелать им успехов в их достижениях, целеустремленности, ну и хорошего настроения, пусть они будут здоровы».

   Когда начали подводить итоги стало ясно — в этом году фаворитом соревнований стал город Камышин. Именно оттуда спортсмены получили лучшие результаты. Отличился и Волгоград, не остались в стороне Городищенский район и Михайловка.