«Ротор» уступил «Зениту» в стартовом матче Премьер-лиги

12.08

Волгоградский «Ротор» спустя шестнадцать лет сыграл первый поединок в Элитном дивизионе российского футбола.

Дебютировать против действующего чемпиона сложно абсолютно любому клубу и «Ротор» не стал исключением. Глядя на игру нашей команды в первом тайме создавалось впечатление, что хозяева поля словно бояться атаковать и бить по воротам «Зенита», отсюда и первый удар в створ ворот соперника примерно на 40-й минуте. Гости же напротив, спокойно контролировали мяч и на 22-й минуте, усилием вездесущего Артема Дзюбы сумели открыть счет.

Волгоградцы стали похожи сами на себя только после перерыва. Смело начали атаковать и даже имели ряд моментов, однако пройти плотные оборонительные редуты питерцев им было тяжело. Уповать приходилось на дальние удары и ошибки соперника, которые к нашему сожалению, в обороне «Зенит», практически не допустил. Команда Сергея Семака спокойно контролировала ход поединка и отбивала любые попытки хозяев взломать свою оборону, а под занавес игры забила второй гол в рамку Александра Довбни.

В итоге поражение «Ротора» со счетом — 0:2, но никаких упреков в адрес нашей команды нет. Старались, как могли, играли, просто пока мы еще дебютанты и бодаться на равных с чемпионом сложно, но все только начинается.

- В принципе было неплохо, сама атмосфера на стадионе, сам накал игры. Понятно, что волнение было у ребят. Для многих это была первая игра в РПЛ и сразу с чемпионом, но сейчас в раздевалке было чувство неудовлетворенности, какой-то недосказанности, оно радует. Шанс был сравнять счет, нас наказали за первую же ошибку на своей половине поля, это уровень команды соперника. Понятно, что мы не могли играть вертикально, старались за счет среднего и короткого паса выходить и когда это получалось, то выход был достаточно перспективный, но не хватало где-то хладнокровия в концовке, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич.

Следующий матч «Ротор» сыграет на выезде 15 августа. В рамках второго тура Премьер-лиги коллектив Александра Хацкевича померится силами с московским «Динамо».

«Ротор» (Волгоград) — «Зенит» (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1).

Голы: Дзюба, 22; Дриусси, 79.

«Ротор»: Довбня, Байрыев (Николаев, 80), Пискунов, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Алейник, Песегов (Жигулёв, 63), Султонов (Микелтадзе, 80), Макаров, Муллин (Серченков, 70).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос (Круговой, 82), Ловрен, Оздоев, Барриос (Мусаев, 82), Дзюба, Азмун (Ригони, 71), Дриусси (Мостовой, 85), Малком (Жирков, 71).

Предупреждения: Степанов, 48; Караваев, 40.

Главный судья: Алексей Матюнин

11 августа 2020 г. Стадион «Волгоград Арена»