Предстоящие летние каникулы -  это не просто время отдыха. Для спасателей это период повышенной готовности, когда, к сожалению, значительно возрастает количество несчастных случаев на воде. Чаще всего среди пострадавших оказываются дети. Поэтому сотрудники ВОСВОД регулярно проводят со школьниками и студентами специальные профилактические акции, на которых рассказывают о правилах безопасности на воде и показывают, как можно оказать первую помощь пострадавшему. Одно из таких мероприятий — соревнования юных матросов-спасателей. 

ВАЛЕНТИН НИЖНИКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЦЕНТРА ГИМС: «Проведение данных соревнований показывает нам, что дети, специально подготовленные и владеющие приемами оказания первой помощи терпящим бедствие на воде, в дальнейшем, пускай даже не продолжив учебу в специализированных заведениях МЧС, все равно покажут и расскажут свой опыт друзьям, соседям, родственникам, что очень важно. Особенно актуально перед наступлением купального сезона и перед наступлением летних школьных каникул». 

Ребятам предстояло выполнить несколько эстафет, которые включали в себя подачу спасательной линии и круга, транспортировку пострадавшего, оперативное надевание спасательной амуниции и другие задания на скорость, ловкость и выносливость. Параллельно ребятам напомнили о правилах оказания первой помощи пострадавшим. 

ВЛАДИСЛАВ ЧЕРНЫШЕВ, СТУДЕНТ ВОЛГОГРАДСКОГО МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Спасение людей — это превыше всего. Мне очень все нравится, это очень все интересно. Это должен знать каждый человек, потому что первая доврачебная помощь всем пригодится и спасение на водах всем пригодится. В любой непредвиденной ситуации ты можешь оказать, ты будешь самым первым». 

По итогам первого дня состязаний лучшими были признаны пятиклассники из волжской школы №1 и ученики 9 класса школы №95 Волгограда.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.