В настоящее время на бульварной зоне в границах от улицы Хорошева до Самарского разъезда продолжается мощение пешеходной дорожки более, чем в 5 000 кв метров. Параллельно подрядчики ведут работы по устройству дорожно-тропиночной сети. Специалисты уже уложили более 50% от общей площади покрытия. Уже в августе здесь появятся скамья «Примирения» и «Лавочка» в виде фортепиано. Около ЗАГСА расположится ротонда и арт-объект в форме обручальных колец.

ДМИТРИЙ МЕРЕЖКИН, ИО ЗАМГЛАВЫ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА: «Сейчас идут работы по устройству освещения, по устройству камер видеонаблюдения, устройства поливочного водопровода, также будет меняться асфальтовое покрытие, на данном участке будут построены велодорожки, расставлены малые архитектурные формы, лавочки, урны. В связи с тем, что здесь ЗАГС — это будут малые архитектурные формы. Специально для молодоженов». 

Еще одной приоритетной задачей является озеленение бульвара. Осенью в сквере специалисты высадят более 400 деревьев и кустарников. На территории появятся новые ели, сосны, туи, катальпы и клены. Специалисты уже установили систему автополива зеленой зоны. А жители уже оценили преображение проспекта Жукова и с нетерпением ждут завершения реконструкции.

ОЛЬГА МИРОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «К сожалению, я здесь не часто хожу. Но давно уже наблюдаю за тем, что здесь происходит. Изменения, конечно, мне нравятся. Все будет надеюсь очень красиво. И после такой разрухи, конечно приятно ходить по таким дорожкам».

Стоит отметить, что ранее в Дзержинском районе работы по благоустройству велись только во дворах жилых домов. За реконструкцию бульварной зоны на проспекте Жукова голосовали сами жители.

ЮЛИЯ КУЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Мы голосовали в школе еще, нам предлагали выбрать место для благоустройства. Я прям помню сама за проспект Жукова голосовала».

Все работы идут по графику, без отставания. Волгоградцы смогут отдыхать в обновленном парке уже в октябре этого года. В следующем году работы по благоустройству территории продолжатся.

Валентина Конышева 

Фото — телеканал «Волгоград1»