В Волгограде прошел первый в этом году субботник в рамках акции «Вода России». Торжественное открытие уже по традиции будет приурочено к Дню Волги и пройдет в 20-х числах мая, но для большей эффективности было принято решение начать уборку уже сейчас. Инициаторами раннего старта выступили сами местные жители, их поддержал областной комитет природы.

МИХАИЛ НОВИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Неравнодушные люди, комитет природных ресурсов, экосовет, общественные организации, не дожидаясь начала половодья, пришли сюда, чтобы очистить берега нашей реки Волги от мусора, который скопился здесь за зимний период».  

Убрать берег Волги в самом центре Волгограда пришли неравнодушные жители, представители облкомприроды, общественных организаций, студенты вузов – все те, кому небезразлично состояние окружающей среды. Кстати, место было выбрано не случайно.

ИГОРЬ ФАРАФОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ЭКОСИСТЕМА»: «Это место мы выбрали, потому что скоро паводок, чтобы весь мусор не ушел по течению, мы решили эту локацию убрать. Для того, чтобы не было загрязнений ни в Центральном районе, ни в Кировском, ни в Красноармейском. Тенденция меняется, люди становятся с более правильным экомышлением, но их надо подталкивать, то есть им надо показывать, рассказывать для чего это делается. Это будущее наших поколений, не только сегодняшним днем надо жить, но и будущим».  

Акция собрала порядка 200 человек, удалось убрать 10 кубометров мусора, который отправится на переработку. Погода в этот день сделала участникам субботника подарок – было тепло, светило солнце, наверное, природа намекает: вы все делаете правильно. Например, Ксения учится на направлении «Экология и природопользование», на вопрос: Почему решили стать участникам акции?», девушка ответила так:

КСЕНИЯ, СТУДЕНТКА НАПРАВЛЕНИЯ «ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ» ВОЛГУ: «Она очень откликается моему направлению, моему профилю обучения. Также это очень важно для самой реки, так как пойдет половодье, это все пойдет по берегу Волги дальше разноситься. Лучше конечно, прийти, убраться, потому что это в моих силах, мне это не сложно сделать, я думаю каждый имеет такую возможность».  

В этом и цель акции «Вода России» - жителям пытаются донести мысль необходимости бережного отношения к водным ресурсам. В этом году в Волгоградской области планируется очистить около 960 км береговой линии, участие в субботниках примут более 19 тысяч человек.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».