В зоне паводка находятся 3 муниципальных образования: Иловлинского, Алексеевского, Руднянского районов. Остаются подтопленными 4 населённых пункта, 130 придворовых территорий. Мониторинг гидрологический обстановки осуществляется в круглосуточном режиме через 29 стационарных и 2 временных гидропостов. Вопросы реализации поставленных Президентом задач по преодолению последствий чрезвычайной ситуации и оказания помощи пострадавшим обсудили на совещании, которое провел губернатор региона Андрей Бочаров.

 

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: “12 муниципальных образований находилась в зоне паводка. И, естественно, нам с вами необходимо более внимательно уделить внимание этим территориям. Нам необходимо сейчас акцентировать своё внимание на двух основных вопросах. Первый вопрос- это оказание помощи и поддержки людям, оказавшихся в сложной ситуации. Повторяюсь - тем, кому необходимо оказать помощь и поддержку, это первое. И второй вопрос - это вопрос, связанный с ликвидацией последствий ЧС».

   Сейчас ситуация идёт на улучшение. По прогнозам специалистов, необходимо еще около семи дней, чтобы вода окончательно ушла с подтопленных территорий. Андрей Бочаров поставил задачу в течение недели завершить работу по определению возможного ущерба. Адресную материальную помощь уже получили более 800 семей.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Большая работа проведена, на сегодняшний день у нас уже есть данные по большинству населенных пунктов, по большинству домовладений, по большинству семей, которым необходимо оказать помощь и поддержку. Но обращаю ваше внимание на документальное подтверждение».

   Также глава региона поставил задачу в течение недели подготовить предложения федеральному центру для получения дополнительной помощи.