Оружейными залпами почтили память Героя России Дениса Ветчинова. 10 лет назад наш земляк во время миротворческой операции в Цхинвали ценой собственной жизни спас свое подразделение и группу журналистов, которая находилась вместе с военными. В день трагической смерти Героя России у его могилы собрались родные и сослуживцы офицера, а также свидетели тех военных событий.

«Это один из дней, в которых я должен быть в определенный час, в определенном месте. Рядом с Денисом. Да он сейчас не с нами, но душой мы вместе» — говорит Александр Сладков, военный журналист.

   Военный корреспондент, Александр Сладков, и сегодня считает, что жизнью обязан Денису Ветчинову, который, будучи раненым, до последнего руководил обороной. 9 августа в Волгоград он приезжает каждый год. Собравшиеся на митинге почтили память офицера и вспомнили каким он был в жизни.

«После случая в Чечне когда ранило друга Дениса, я очень сильно испугалась и попросила, может быть, Денис ты переведешься в какой-нибудь другой город или вообще уйдешь на гражданку, на что мне Денис ответил, что он не трус, и что свою работу, свою службу он любит» — вспоминает Екатерина Ветчинова, жена Героя России.

   Спасти миротворцев, защитить мирное население и не дать грузинам подготовить город к обороне...эти задачи были выполнены ценой жизни майора Дениса Ветчинова и других бойцов. Для родителей Героя России — это страшная утрата, боль от которой время не лечит.

«Это потеря она не восполнима, но выполняя ту задачу по принуждению мира в Грузии эту задачу они выполнили ребята достойно» — со слезами на глазах сказал отец Героя России, Василий Ветчинов.

   С семьей офицера встретился после митинга губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Встреча состоялась в Зале Воинской и Трудовой славы, в котором увековечено имя Дениса Ветчинова — ему было посмертно присвоено звание Героя России. Бюст Дениса Ветчинова также установлен на недавно открывшейся аллеи Героев России в Пятиморске. Имя легендарного земляка будет звучать на всех уроках Победы в школах Волгоградской области, потому дети должны знать имена героев, людей которые сражались за мирное и светлое будущее нашей страны.