На посту «Чапурниковский» был задержан 36-летний гражданин Республики Таджикистан. Миграционная карта у мужчины была просрочена и, к тому же, оформлена на другое имя. Надеясь избежать наказания, иностранный гражданин решил предложить сотруднику полиции взятку в 10 тысяч рублей.

Блокпост в селе Большие Чапурники Светлоярского района является «южными воротами» Волгоградской области. Район граничит с Астраханской областью и республикой Калмыкия, а сам пост является препятствием для ввоза на территорию области оружия, наркотических средств, а также незаконной миграции. Так, на посту «Чапурниковский» был задержан гражданин республики Таджикистан с просроченной миграционной картой. Решить свой вопрос мужчина намеревался незаконно при помощи взятки в 10 тысяч рублей. Антон Корнаухов, заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области: «При составлении административных материалов по факту нарушения миграционного законодательства иностранный гражданин за непривлечение его к ответственности предложил сотруднику подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции незаконное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. При передачи денег мужчина был задержан оперативными сотрудниками".

Задержанный: «Произошло здесь недоразумение, мы, сонные, отдали чужой паспорт. Это провокация».

В дальнейшем гражданин Республики Таджикистан в содеянном сознался. Ему грозит мера пресечения в виде ареста и возбуждение уголовного дела по статье «мелкое взяточничество».