В летний и осенний период управление по вопросам миграции проводит чаще рейды, ведь количество нелегальных мигрантов, трудящихся на сельхозполях увеличивается в разы. В рамках одного из таких рейдов, в Светлоярском районе полицейские задержали автобус, который ехал из Адыгеи в Саратовскую область. Водитель рассказал, что там они должны были пересечь границу.

АНАСТАСИЯ НУТЕЛЬС, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:В автобусе передвигались 50 граждан среднеазиатских республик. Все они доставлены в отдел полиции, Установлено, что 14 иностранцев находились на территории Российской Федерации незаконно и будут выдваренны. В результате проверок на иностранцев составлены 43 протокола за различные нарушения миграционного законодательства. 00:21

В Волгограде и области постоянно проходят подобные рейды. В летний период — это сельхозугодия, где работают трудовые мигранты, а также рынки и овощные базы. Проверяется и жилой сектор, так называемые «резиновые квартиры». Стоит отметить, что собственникам такого жилья, ждет суровое наказание - это штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет.