Более 7 месяцев шло следствие по делу убийства в Калаче-наДону пятилетней девочки Сони Четвертновой, которую 15 сентября 2017 года убил проживающий по соседству местный житель. И вот приговор вынесен. Убийца приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

 

   15 сентября 2017 года. Обычный осенний вечер, ничего не предвещает беды, дети играют на улице около дома. Среди них - пятилетняя Соня Четвертнова. Но с наступлением темноты девочка остается одна в песочнице. Вскоре к ней подходит знакомый мужчина - дедушка ее подруги. Дальше начинается кошмар.

   «Я взял водку две бутылки, Соня - покататься, я ей - не будем кататься, я ей - подержи одну бутылку, я со второй - так мы дошли до следующего гаража, дошли до маленького гаража. Я ей в шутку — Сонька, будешь бухать? Она - нет, и еще походила, и в кресло. Я еще стопку выпил».

   А потом еще и еще... Крепко выпившего пенсионера потянуло на любовь. 55-летнего мужчину не смутило, что перед ним маленькая девочка, которая, естественно, стала кричать. Насильник испугался и задушил малышку, а тело спрятал в хозяйственной пристройке гаража. Первыми исчезновение ребенка заметили родители, они начали искать самостоятельно, но уже через час обратились в полицию. Началась масштабная поисково-розыскная операция.

   К поиску ребенка были приложены беспрецедентные усилия – в розыскных мероприятиях, которые не прекращались ни на минуту, принимали участие свыше 300 человек, а также беспилотная авиация. Правоохранителями, волонтерами, местными жителями и родственниками потерпевшей проделан колоссальный объем работы: на протяжении недели они прочесывали местность, осматривали все гаражные боксы, проводили поквартирный обход. Полицейские, спасатели и волонтеры обследовали буквально каждый метр. Целую неделю всем миром искали пропавшую Соню Четвертнову.

   Наталья Куницкая, старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) Следственного управления СК России по Волгоградской области: «В день исчезновений девочки на место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя регионального управления СКР, а уже на следующий день в городе, где произошло ЧП, ход следствия заслушивался на оперативном совещании при главе ведомства и начальнике областного управления МВД. К поискам ребенка также были привлечены беспилотная авиация».

   За информацию о местонахождении преступника региональные власти объявили денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Вычислить и задержать убийцу удалось благодаря информации 73-летнего пенсионера, жителя Калача-на-Дону, сообщенной им на «телефон доверия». 22 сентября тело 5-летней Софии Четвертновой было обнаружено в хозпостройке рядом с гаражным боксом в двух кварталах от дома, где она жила.

   Наталья Куницкая, старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) Следственного управления СК России по Волгоградской области: «Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с остбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на 2 года».

   Несколько месяцев назад в Волгограде Александр Бастрыкин лично вручил заслуженные награды всем, кто внес свой вклад в раскрытие и установление всех обстоятельств этого зверского убийства.