В редакцию телеканала Волгоград 1 прислала видео жительница Советского района Ольга Епифанова. Женщина обратилась к нам с заявлением, что вот уже как несколько лет подряд жители дома по улице Краснопресненская страдают от несанкционированной свалки во дворе, которая периодически загорается. Наша съемочная группа выехала на место происшествия. Днём во дворе тишина и покой. Дети катаются на качелях, молодые мамы гуляют с колясками — правда вся эта мирная жизнь протекает здесь в пространстве между зарослями лебеды и свалкой.

«Мы хотим чтобы у нас вообще убрали эту мусорку, здесь бывает машины подъезжают и выкидывают мусор, с газелей, я считаю что просто её отсюда надо убрать. У нас вспыхивает пожар каждый месяц, из за того, что у нас не вывозят мусорку» — рассказывает Ольга Епифанова, житель дома 16 по улице Краснопресненская.

   Вот уже 6 лет свалка находится прямо на детской площадке. Неприятное соседство — это еще не самое страшное, как говорят сами жильцы, недавно из под груды мусора под детские аттракционы текли канализационные отходы и мусорные воды.

«Вот так дети у нас играли, в таких условиях, вот с этой кучи у нас всё текло, невозможная вонь была, окна вообще открыть невозможно было в домах, потому что течёт канализация, а откачать не могут, потому что у нас большая куча» — вспоминают жильцы.

   Маленькие волгоградцы вынуждены играть здесь, потому что другой площадки во дворе нет. На свалку ребята уже просто не обращают внимания, как и на заросли лебеды высотой в метр.

«Мы живем на помойке, причём мы за неё платим тысячу с чем то, и нам ещё повысят, у меня вопрос - как то должны разобраться?Управляющая компания, администрация, я не знаю» — говорит Ирина Мельникова, житель дома 12 по улице Краснопресненская.

   Управляющие компании, обслуживающие эти дома, свои обязанности не выполняют и на жалобы граждан отвечают отписками — что свалка к ним не относится. Развела руками и Администрация Советского района, куда также обращались жители. Писали волгоградцы и в Жилищную инспекцию и даже Президенту. Везде обещают разобраться, но воз и ныне там, а тем временем свалка во дворе продолжает периодически вспыхивать.

«​Последний пожар был позавчера ночью, ну вы видели обгорелое, весной горел столб, мы вызывали мчс с участковым, был составлен акт, этот акт мы на сайт губернатору тоже посылали» — вспоминает Ирина Мельникова.

   Глава администрации Волгограда, в преддверии дня города, дал поручение главам районам провести ревизию на своих территориях и, при необходимости, организовать покос травы и убрать мусор там, где он успел накопиться. Во дворе домов 12 и 16 по улица Краснопресненская он копится уже несколько лет и может быть, ко дню рождения города, администрация Советского района всё таки сделает подарок своим жителям и разберется в этой ситуации.