Зловонный запах наша съемочная группа почувствовала еще на подходе к дому — значит ещё не убрали, решили мы, и смело спустились по ступенькам вниз. Открыв дверь в подвальное помещение, стало понятно, что дальше идти уже нельзя - ядовитый запах метана резко ударил в лицо. Закрытое помещение оказалось полностью заполнено канализационными водами в которых плавают отходы человеческой жизнедеятельности. Находиться здесь и пару минут было невыносимо, собственники квартир живут над этим канализационным кошмаром уже 4-й месяц.

«Дышать нечем, люди задыхаются, комаров море...вот когда открыли подвал, там личинок вот такой вот слой, вы представляете на сколько их здесь много, этих комаров» — говорит Надежда Сахно, жительница дома.

   Ядовитый газ, испаряясь, поднимается наверх и заполняет жилые помещения. Люди живут с открытыми окнами, несмотря на то, что на улице уже далеко не лето. Управляющая компания, которой исправно платят собственники квартир, дурнопахнущую проблему не решает. Собрав в несколько мешков фекалии, их здесь же и бросили. Провести работы в подвале и выяснить причину утечки не могут или не хотят. На протяжении 4-х месяцев люди писали и в прокуратуру, и в администрацию, и госжилинспекцию, а отходы в подвале и ныне там.

«На данный момент господин Богомолов, это начальник жилищной инспекции, он утверждает что рычагов давления на управляющую компанию у него нет. Я вот в заявлении прошу, может пора уже вызвать санэпидмнадзор, может он может найти какие то рычаги на управляющую компанию и на собственника, а собственник у нас муниципалитет» — рассказывает Виктор Вершинин, житель дома.

   Собственнику дома и всем вышеперечисленным инстанциям, видимо, не интересно участие в решение этой проблемы. Тогда возникает вопрос, если в 9-ти этажном доме заполненном фекалиями и комарами, вспыхнет эпидемия?Кто будет за это отвечать?

«Нам даже страшно, ну столько вода стоит, вы понимаете, такое 9-этажное здание, мало ли как оно отреагирует, в общем вот так вот… Нам очень плохо, нам даже никто не поможет» — со слезами на глазах, говорит Надежда Сахно.

   Внутри дом на Скосырева 1Б от постоянной сырости проел чёрный грибок. Избавится от него, по словам жителей, просто не возможно. Пару дней после обработки, и чёрные пятна снова покрывают стены. А это ещё одна опасность - контакт со спорами плесени вызывает у человека серьезные заболевания, ведь грибы выделяют токсичные вещества. В купе с метановыми испарениями из подвала они наносят непоправимый вред жителям дома. И такой гремучей смесью волгоградцы, среди которых много детей и пожилых людей, вынуждены дышать.