Дело - труба. На крыше трехэтажного дома № 10 по ул. Республиканская обвалился вентиляционный газовый канал, который перекрыл вытяжку из квартир. Сотрудник управляющей компании "Ренессанс" посоветовал жителям дождаться печника. Но пока специалист этой почти забытой в городе профессии на адрес бедствия не явился, волгоградцы вот уже несколько дней сидят без газа и - как следствие - без горячей воды.

 

   Перепалка с неизвестной женщиной, которая, по словам собственников, в доме не проживает, была недолгой, но резкой. Агрессивная дама не хотела представляться, но вела себя довольно вызывающе и по отношению к нашей съемочной группе, и по отношению к людям, которые проживают в доме № 10.

   Словестная битва возникла из-за провалившейся неделю назад трубы. В результате жителям отключили газ со всеми вытекающими последствиями. Спустя четыре дня рабочие приступили к демонтажу старых конструкций, однако речи о возобновлении подачи голубого топлива в квартиры пока не идет.

   Сергей Шкуркин, житель дома по улице Республиканская, 10: «Я им писал лично в жалобах, что и вентиляционные каналы все развалены, на что полностью было игнорирование, пока не обвалилась труба. Как бы никаких действий не было до вчерашнего дня, вот сегодня только приехали какие-то каменщики, что-то там ломают, ну и больше никаких пока действий нет, газ не включили, вот видите, отрезанная труба у нас полностью».

   Состояние дома, построенного в середине прошлого века давно вызывало опасение у жильцов. По поводу трубы они обращались в УК на протяжение последних пары лет. Но как говорится, пока гром не грянет- мужик не перекрестится, так получилось и в этой ситуации. Компания на жалобы людей реагировать не спешила, на крыше — от состояния которой зависит комфорт и безопасность жильцов, кроме самих жителей — ноги профессионального мастера так и не ступало. И как результат- разрушенные вентиляционные отсеки и обвал газоотводной трубы.

   Татьяна Сергеева, житель дома по улице Республиканская, 10: «Я лично сама залазила на чердак, у нас эти вытяжки все разрушены, кирпич весь разбитый, ну 50-го года дом, 57-го, и я говорила им, и в ЖЭУ, и «Ренессанс», который исполняет обязанности, всем говорила - ну вы посмотрите, что там творится, ну мне 70 лет - я залазию, смотрю, но никого это не колышит, и вот придут к нам в квартиру и говорят-вытяжка работает».

   Так и живут жильцы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но самостоятельно изменить ситуацию не могут. В доме из 18 квартир - половина пенсионеров. . Хотели и ТСЖ своё создать — но, взвесив за и против, решили- не потянут. Дом старый, 58-го года постройки, капитального ремонта не было никогда, поэтому и проблем в доме накопилось много. Надеются всё же на помощь управляющей компании, которой платят регулярно.

   Алёна Пузына, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «Начисление платы за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений, на основании которой происходит начисление этой платы, и памятка о том, к чему приведет несвоевременная оплата жильцами этой услуги. Управляющая компания «Реннесанс» об этом жильцам напоминает регулярно. Однако элементарные какие-то обязанности по адресу Республиканская, 10 не выполняет — в подъездах грязно, да и в темное время суток на улице темно. Люди, чтобы исправить ситуацию, самостоятельно поставили такие прожекторы».

   Да и на улице не лучше. Мусор вокруг дома убирается редко, скользкие дорожки не посыпают, а наледь создает лишь дополнительные препятствия передвижению. В общем, целый букет проблем как внутри, так и снаружи.

   Александр Бобков, житель дома по улице Республиканская, 10: «Во-первых, проводка вся старая, гнилая. Раз обращались, предупреждали - никто ничего не делает. Покрытие крыши- всё гнилое, старое. Пропускает. Трубы разваливаются. Делают всё, что видите — песок только сегодня привезли. Остальное всё, как видите- двор наш забыли. Никто ничего не делает. Ни дороги, ни вообще ничего».

   До этого ЧП дом № 10 по улице Республиканской аварийным признан не был. По плану капитального ремонта трехэтажка значится в списках аж на 2031 год. И как бы это кощунственно не звучало, но может, этот случай поможет людям быстрее улучшить свои жилищные условия.