Первые казачьи дружины посетили занятия по обучению пожарному делу и правилам оказания первой помощи пострадавшим при пожаре людям. Всего более 100 членов окружного казачьего общества пройдут подготовку в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Волгоградской области. С наступлением высоких температур в регионе ежегодно вспыхивают десятки ландшафтных пожаров, и подготовленные казачьи дружины будут готовы оказать помощь и поддержку пожарным при ликвидации возгорания.

 

   Два условно пострадавших при пожаре человека лежат в центре учебной комнаты, на первом занятии казакам наглядно показывают, как надо экстренно действовать для того, чтобы спасти человека

   Анна Муслимова, корреспондент телеканала «Волгоград 1»: «При отравлении угарным газом или большой потери крови у пострадавшего может произойти потеря сознания, первое, что мы должны сделать, чтобы оживить его - это поднять ноги, чтобы кровь поступила к жизненно важным органам, следующее - мы проверяем его пульс и начинаем делать непрямой массаж сердца».

   Для того, чтобы запустить сердце пострадавшего, реанимационные действия должны включать в себя 30 таких плавных движений в области грудной клетки, а также искусственную вентиляцию лёгких

   Обучали дружину и первой помощи пострадавшему при переломе и серьезном ранении. На практическом занятии ребята научились правильно накладывать жгут и останавливать кровотечение. Также на практике казаки узнали о мероприятиях по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, выполняли упражнения с пожарным оборудованием и узнали о возможностях пожарной техники

   Если учесть, что средний пожарный автомобиль имеет в запасе около 2-х тысяч литров воды, то при тушении возгорания через 4 минуты машина будет пуста. При таком быстром расходе, помощь дружин и населения при тушении пожара будет действительно необходима. И кстати казачьи дружинники уже не раз проявили себя в экстренных ситуациях

   Дмитрий Ковалёв, казак-дружинник Всевеликого войска Донского: «Буквально в том году в Светлоярском районе горел дачный массив, горело около 70 дач, большой массив, и нашу казачью дружину позвали в помощь, и мы около 2 суток тушили всеми силами, водой, песком, всеми подручными средствами помогали».

   Казаков-добровольцев на первом занятии также ознакомили с работой огнетушителя. Красные баллоны для тушения пожаров есть, пожалуй, в каждом жилом помещении, но в экстренной ситуации люди обычно теряются и просто не знают, как быстро его использовать.

   Валерий Фурсов, старший преподаватель Учебно-методического центра по ГОЧС и ПБ: «Тут у нас насыпан порошок, и газ, который давит постоянно на порошок, а тут до дна приемная трубочка находится, наши действия - мы снимаем чеку, направляем».

   После обучения в центре члены окружного казачьего общества будут проводить разъяснительную и профилактическую работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности.