Задержан главный патологоанатом Волгоградской области. Правоохранители подозревают его в получении взяток в крупном размере.

 

   Мужчина, пользуясь служебным положением, наладил неплохой бизнес. По данным следствия, в апреле 2017 года подозреваемый обратился к своему бывшему подчиненному с предложением вернуться на должность санитара и заняться оказанием платных услуг родственникам умерших по подготовке тел к погребению. За это потребовал «откат» в 30% от заработка санитара. В итоге получалась круглая сумма.

   Наталья Куницкая, старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Волгоградской области: «Известно, что цена на косметические услуги и одевание одного покойника составляла около четырех с половиной тысячи рублей. Установлено, что в период с апреля 2017 по середину мая текущего года только главврач получил за такую коммерческую деятельность не менее 360 тысяч рублей. Преступная схема в государственном медучреждении была вскрыта оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области».

  В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Свою вину в содеянном подозреваемый уже признал, однако настаивает на том, что лишь часть из незаконно полученных денег присваивал себе, а остальные тратил на нужды бюро. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.