26 марта 1475 года в Москву прибыл Аристотель Фиораванти

Аристотель Фиораванти стал первым итальянским архитектором при русском дворе. Он приехал в Москву 26 марта 1475 года по приглашению князя Ивана III, чтобы начать строительство собора. Прежде чем взяться за дело, архитектор объездил Русский Север и понял, что при нашем климате здания нельзя строить из белокаменных блоков, они быстро разрушаются. Успенский собор Кремля решили строить из прочного кирпича, а белый камень использовать для облицовки. Интересно, что Иван III хотел воздвигнуть собор по подобию владимирского, но ни один российский зодчий с этой задачей не справился. Благодаря Аристотелю Фиораванти Успенский собор в Кремле стал первым зданием, которое строили по чертежам, а не на глаз. Кстати, крепостные стены Кремля - это тоже творение итальянского архитектора.

26 марта 1778 года Людвиг Ван Бетховен впервые выступил на сцене

Гениальный немецкий композитор и пианист Людвиг Ван Бетховен родился 16 декабря 1770 года, музыкой он начал заниматься довольно рано и уже 26 марта 1778 года состоялось его первое публичное выступление. Мы знаем Людвига Ван Бетховена как автора 9 симфоний, «К Элизе», «Лунной сонаты», «Крейцеровой сонаты», пяти концертов для фортепиано с оркестром, двух месс, одной оперы и это, конечно, не весь список. Известно, что с 27 лет Бетховен страдал прогрессировавшей глухотой, но творить не перестал. Последним его произведением стала Девятая симфония. 26 марта 1827 года Людвиг Ван Бетховен скончался от воспаления легких.

26 марта 1966 года завершилось кругосветное плавание советских атомных подводных лодок

26 марта 1966 года случилось одно из знаменательных событий для отечественного подводного флота- у причала в Камчатском крае кругосветное плавание завершили советские атомные подводные лодки. Известно, что и подготовка, и сама операция проходили совершенно секретно. Субмарины и экипаж прошли тщательную проверку, вышли в Баренцево море и пропали. Конечно, пришлось пройти множество испытаний – айсберги у пролива Дрейка, американские станции слежения за советскими подлодками, штормовые волны. Рекорд в виде пересечения трех океанов - Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого, всех климатических и гидрологических зон земного шара до сих пор никто не побил. Открытым маршрутом отечественные атомные ракетоносцы пользовались и в последующие годы.

Анжела Умбетова. Фото – сайт «Фрипик».