22 марта 1895 года состоялся первый в истории показ кинофильма

Во всем мире принято считать, что первый в истории показ кинофильма состоялся 28 декабря 1895 года. На самом деле это не совсем так, дело в том, что еще 22 марта этого же года братья Луи и Огюст Люмьер устроили демонстрацию фильма «Выход рабочих с завода Люмьер» для своих близких друзей, а уже потом, зимой, другую кинокартину под названием «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» представили широкой публике. Изобретение синематографа стало очередной технической революцией. Важно отметить, что уже через 4 месяца, в апреле 1896 года, первые кинематографические аппараты появились и в России.

22 марта 1951 года была создана первая Центральная студия телевидения

22 марта 1951 года на базе Московского телецентра постановлением Совета Министров СССР была создана первая Центральная студия телевидения. Сначала телестудия вещала только в Москве и Ленинграде, а уже в конце 1950-х советское ТВ стало общесоюзным и появилось во всех домах. Если в самом начале эфир собирался из выпусков новостей, повторов и даже из  сигнала с точным временем в виде стрелочных часов, то с течением лет получилось осуществить трансляцию Олимпийских игр из Токио, обмен программами между Москвой и Владивостоком, передачу цветного изображения из Парижа в Москву. Благодаря открытию первой телестудии в 1951 году, сейчас вы, дороги телезрители, смотрите и наш телеканал.

22 марта 2019 года фигуристка Алина Загитова стала Чемпионкой Мира

В 2019 году в Японии прошел Чемпионат Мира по фигурному катанию. Свою произвольную программу в соревнованиях женщин-одиночниц продемонстрировала российская фигуристка Алина Загитова и завоевала титул Чемпионки Мира, став самой молодой обладательницей золота за последние 20 лет. 22 марта вся Россия прильнула к экранам телевизоров и буквально замирала при каждом виртуозном прыжке фигуристки. К счастью, программа была откатана идеально и по достоинству оценена. Кстати, бронзу на ЧМ в 2019 году завоевала еще одна российская фигуристка Евгения Медведева, серебро досталось спортсменке из Японии.

Анжела Умбетова. Фото – sports.ru