В Волгограде прошло девятое заседание комитета Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, на котором подвели итоги и наметили планы на будущий 24 год.

ЛАРИСА КОЧЕРГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Сегодня для волгоградской областной организации общероссийского профсоюза образования очень значимое, знаковое мероприятие — это 9 комитет ВОООПО, в связи с указом комитет — высший коллегиальный орган, постоянно действующий, руководит всей деятельностью нашей большой организации и сегодня это важно не только потому, что мы подводим итоги 2023 года, потому что уже отчетная компания закончилась, мы проанализировали работу, нам есть о чем поговорить, обсудить новые практики».

Прошедший год стал для профсоюза образования крайне продуктивным. Было реализовано несколько крупных проектов, в том числе и совместный с телеканалом Волгоград 1 на средства фонда президентских грантов - производство телепередачи «Если тебе учитель имя...». Благодаря этой работе удалось систематизировать данные о педагогических династиях Волгоградской области. В копилке Волгоградской областной организации профсоюза образования и еще один выигранный областной грант — на реализацию проекта «Команды в спорте — команды в жизни».

НАТАЛЬЯ КРЫЖАНОВСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «И сегодня мы, конечно, же подведем итоги всем нашим проектам, по которым мы работали в течение всего прошлого года. Это большой проект — быть добру, по оказанию помощи мобилизованным членам профсоюза и членам их семей, это и наш проект — профпространство, это и программа здоровый профсоюз. Нам есть чем гордиться , наши члены профсоюза и наши первичные организации заняли ряд первых мест — это и в конкурсе здоровое решение и мы лучшие по России в конкурсе человек идущий».

На заседании комитета подвели и итоги работы территориальных и первичных профсоюзных организаций. С 2016 года создается специальный рейтинг, по результатам которого определяют лучших.

СВЕТЛАНА ЗУБКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Ежегодно уже стало традицией, что на заседании комитета, мы подводим итоги года и в том числе подводятся итоги рейтинга наших организаций профсоюза по всем направлениям: это и финансовая деятельность и по охране труда, и контроль и соблюдение трудового законодательства, и конечно внутрисоюзные мероприятия, профсоюзные конкурсы, мероприятия спортивной направленности, творческие, культурно-массовые. 00:46 По итогам этого рейтинга происходит награждение организаций, которые показали наилучшие показатели. 

Вручили на заседании и одну из самых главных наград Волгоградской областной организации Всероссийского профсоюза  образования — премию Лидии Федоровны Нестеренко. Лидия Федоровна Нестеренко около 30 лет была бессменным лидером Волгоградской областной организации работников образования.

В этом году среди награжденных за личный вклад и укрепление единства и авторитета организации Профсоюза была председатель первичной профсоюзной организации Волгоградского технического колледжа Людмила Ульянова, а также председатель первичной профсоюзной организации Тракторозаводского района Таисия Завьялова. 

ТАИСИЯ ЗАВЬЯЛОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА: «Для меня это так неожиданно, я горжусь тем, что в этом году награждена наша территориальная организация профсоюза образования Тракторозаводского района — это премии им Лидии Федоровны Нестеренко, Лидия Федоровна много отдала работе в профсоюзе образования и это большая гордость получить именно эту премию». 

ЛЮДМИЛА УЛЬЯНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Сегодня большое событие в моей жизни произошло, и в жизни нашей первичной профсоюзной организации произошло, потому что такая высокая награда — это и неожиданно, это и почетно, это необыкновенный восторг и признание нашей работы. Мы работаем здесь не за награды, а для того, чтобы улучшить жизнь людей, жизнь наших сотрудников, поэтому если такая награда получена, значит мы работаем не зря, какие-то достижения у нас есть, поэтому это очень приятно и хочется оправдать доверие нашей профсоюзной организации, поскольку мы удостоились той награды».

На девятом заседании Комитета Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза произошло еще одно — крайне важное событие — была определена дата 30 отчетно-выборной конференции. Она состоится 16 декабря 2024 года в Царицынской опере. Определились и с кандидатурой на должность председателя. Ей вновь Лариса Львовна Кочергина, которая уже в последнее время крайне успешно возглавляет Волгоградский профсоюз образования. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.