Волгоградские сотрудники МЧС России Павел Меденцов и Михаил Цырульников стали участниками вебинара: ««Профориентационные диалоги: погружение в профессию». Встреча огнеборцев с детьми и подростками прошла в Волгоградском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

НАТАЛЬЯ МИРОНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ «ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ»: 

«Возможность детям, которые находятся в социально-реабилитационных центрах, в центрах помощи детям, оставшихся без попечения родителей, в центрах социального обслуживания населения. Эти дети. У них есть возможность посмотреть на профессии и попробовать себя увидеть внутри этой профессии. Каждый ребенок мечтает быть героем. И вот сегодняшние люди, которых мы сегодня пригласили. Мы дали возможность детям посмотреть, что герои – они среди нас. И двое сегодня сидели на диване». 

Сотрудники МЧС поделились с ребятами своим опытом, рассказали истории, которые происходили с ними по долгу службу. Также огнеборцы вспомнили самые необычные вызовы.

ПАВЕЛ МЕДЕНЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ СПСЧ: 

«Пока ребенок маленький, когда у него есть какой-то пример, есть образ, создается, он по-любому будет уже в каком-то направлении двигаться. И когда мы проводим такие встречи, почему нет? Может, кто-нибудь и выберет нашу профессию. Наша профессия очень интересная. Да, работа, конечно, сложная. Но интересна тем, что каждый день происходит что-то другое. Готовы туда приехать, помочь людям. А это самое главное. Это человеческая жизнь». 

Кроме того, в ходе беседы спасатели ответили на вопросы детей, откровенно поделились, бывало ли им страшно во время чрезвычайных ситуаций. Добавим, за трансляцией встречи наблюдали около 200 ребят со всего региона. Игорь Ячменев. При поддержке пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград 1».