«Соблюдая правила — сохраняем жизнь». Профилактический рейд под таким девизом прошел в Калачевском районе Волгоградской области на оживленном участке федеральной трассы «Каменск-Шахтинский — Волгоград». Госавтоинспекторы напомнили водителям о важности соблюдения правил дорожного движения, а также рассказали, к чему приводят необдуманные маневры и опасные обгоны, особенно в темное время суток или в сложных погодных условиях. 

КАТЕРИНА ЗЫКОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ИАЗ ОБ ДПС ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы проводим профилактическое мероприятие. Хотели вам напомнить о соблюдении правил дорожного движения и вручить вам такую памятку. Почитайте внимательно, соблюдайте скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, будьте очень внимательны при совершении такого маневра, как обгон». 

Полицейские призвали водителей быть взаимовежливыми на дороге, выбирать скоростной режим, исходя из погодных и дорожных условий, не пренебрегать ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, воздерживаться от резких маневров. 

ЕКАТЕРИНА ЗЫКОВА, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПО ИАЗ ОБ ДПС ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К сожалению, две трети ДТП на встречной полосе произошли в местах, где выезд на нее разрешен. Также не допускайте управления транспортным средством в состоянии опьянения. Возьмите памятку, почитайте. Здесь все написано подробнее. Полезная для вас информация. Также возьмите такую автомобильную визитницу. Если вы перевозите несовершеннолетних, здесь указано, как правильно это делать». 

Также водителям напомнили о важности полноценного отдыха при длительной поездке.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.