Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев почтил память защитников Отечества в ходе торжественной церемонии на главной высоте России. Участие в памятных мероприятиях приняли также Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона и почетные гости возложили цветы к Вечному огню и могиле маршала Чуйкова. Рабочий визит продолжился в обновленном амфитеатре, который стал центральной площадкой всероссийской акции «Вместе! За Россию!». Дмитрий Медведев особенно подчеркнул важность сохранения исторический памяти и правды, особенно в современных условиях. 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ: «Здесь не хочется говорить о трудных вещах. Но все-таки я скажу. Это место святое, и очевидно, что определенный символизм всегда будет здесь присутствовать. Именно отсюда наша Красная Армия начала гнать фашистских захватчиков. И то, что было сделано в Сталинграде, изменило ход Второй мировой войны, изменило ход Великой Отечественной войны. Сейчас мы тоже должны изменить ход нашей жизни». 

Митинг-концерт собрал на нижней террасе обновленной волгоградской набережной активных горожан, не равнодушных к истории своей страны и осознающих, что именно от них зависит дальнейшее развитие России. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наш выбор — это сильная независимая и суверенная Россия. Наш выбор — это семья, традиционные ценности нашего многонационального народа. Наш выбор — это наша общая история, защита нашего исторического наследия». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.