В Волжском на улице Фонтанной полным ходом идет реконструкция мемориала первостроителям. Работы стартовали 1 марта. Обновление объекта ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

БОРИС МАРКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА БЛАГОУСТРОЙСТВА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛЖСКОГО: 

«В обращении к Федеральному Собранию Президент Владимир Владимирович Путин большое внимание уделил реализации национальных проектов. В частности, проекту «Формирование комфортной городской среды». Город Волжский участвует в данном проекте с 2018 года. За это время благоустроено 54 территории общей площадью 78 гектаров. В этом году работы данной национальной программе продолжаются». 

Улица Фонтанная имеет огромное значение для волжан, так как она расположена в исторической части города. А у мемориала ежегодно проводится торжественный митинг, который открывает празднование Дня города.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: 

«На данном этапе у нас производятся демонтажные работы самой чаши фонтана. Также мы производим зачистку, чтобы восстановить колоннады. Далее будем все это реставрировать, делать, чтобы все было красиво. Как по техническому заданию у нас есть. Будем согласно ему действовать». 

Мемориал первостроителям обзаведется современным освещением. По всему периметру фонтана «Чайка» будут смонтированы специальные переливные устройства, создающие видимость текущей стены. Все фигуры чаек после реконструкции вернутся на свое законное место. Кроме того, фонтан оборудуют подсветкой. Также рабочие уже приступили к демонтажу плитки на пешеходной дорожке. После демонтажа специалисты начнут возводить насосную станцию, где разместится оборудование фонтана. Все работы по обновлению мемориала должны быть завершены до 31 августа нынешнего года. Добавим, в настоящее время проводится Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2025 года. Свыше 12 тысяч волжан уже сделали свой выбор. На сегодня лидирует санитарно-защитная зона вдоль улицы Пушкина в 22 микрорайоне. На втором месте – территория по улице Мира. Замыкает список аллея вдоль трамвайных путей по улице Королева. Напомним, рейтинговое голосование продлится до 30 апреля. Власти города призывают жителей принять в нем участие. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».