Жители Волжского отметили «Широкую Масленицу». Празднования состоялись в разных районах города. Одним из традиционных мест для народных гуляний стал парк «Гидростроитель». Несмотря на непогоду, огромное количество волжан решили проводить зиму и встретить весну. Кстати, горожане спешили отметить Масленицу сразу после посещения избирательных участков, расположенных во дворе культуры «Волгоградгидрострой».

ЮЛИЯ ЧЕРНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: 

«Здорово вообще, все так чудесно, весело. Масленица стоит. Ну и погода, я думаю, не помешала этому празднику. Смотрите, сколько много людей. И детей, и взрослых. Нам очень нравится. Мы вчера были уже в «Сказке». В детском лагере «Сказка». Там проходила Масленица. Сегодня сюда пришли. Да, блины, конечно, всю Масленичную неделю ели. Сегодня заключительная». 

В парке было расположено сразу несколько локаций для празднования. На главной сцене выступали коллективы Дворца культуры. Помимо песен, волжане услышали об акции «Подарок городу». В течение года каждый горожанин сможет сделать доброе дело: посадить дерево, разбить клумбу, установить скамейку или турник, прославить родной Волжский победами в различных конкурсах. Акция проходит в рамках празднования 70-летия города. Также на сцене летнего кинотеатра театр кукол «Арлекин» устроил настоящий масленичный балаган. У ротонды детей развлекали аниматоры. Ребята с большим удовольствием танцевали и пели, подхватывая популярные мелодии. Кроме того, волжане делали снимки на память у тематических фотозон, проходили через «Прощеные ворота». 

НАТАЛЬЯ БОРОДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: 

«Очень здорово. Несмотря на то, что снег, пасмурно, но весело, задорно. Много народу, много гостей в парке. Очень весело. Ожидаем самое главное мероприятие – это лазание на столб, несомненно, это выпечка блинов, несомненно, это гуляния, проводы зимы, встреча весны. Ну и конечно, в нашей семье принято поститься после окончания Масленицы». 

Праздник «Широкая Масленица» состоялся и в парке «Волжский». Здесь также был организован концерт и подготовлено огромное чучело зимы. Посетителей мероприятия ждали столы с угощениями. Конечно, главным блюдом являлись блины.

КСЕНИЯ КРАШЕНИННИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: 

«Пришли вместе с детьми, с семьей отметить Масленицу. Проводить зиму. Она никак не хочет от нас уходить. Но я думаю, что сегодня – такой замечательный праздник. Здесь у нас все так весело. Так задорно, что обязательно она развернется и покинет нас. А весна наконец-то придет. Прекрасно выступление. Большое спасибо парку «Волжский». Большое спасибо ДК «Октябрь». Великолепный праздник подготовили для нас, для жителей города Волжского. Спасибо им еще раз. Угостились блинами вкусными вместе с детьми. Традицию поддержали. Солнышко в себя приняли. И готовы к весне». 

На сцене для горожан выступили такие известные ансамбли, как «Волжские узоры», «Сударыня», «Золотые купола», «Ларец», «Музакадемия», а солисты Евгения Гуляева и Наталья Долгалева порадовали волжан песнями «Гуляй, Россия», «Ярмарка новая», «Калина-рябина», «Вишня» и многими другими. 

ОЛЬГА САХНО, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛЖСКОГО: 

«Отлично, весело. Все вообще замечательно. И угощения, и выступления отличные. Просто вот мы каждый год семьей ходим. Это увлекательный праздник. Ждем обязательно, когда будут сжигать чучело. Я очень рада, что у нас в городе проходят такие мероприятия. И очень-очень глобально. И вот прям весело. Я очень горжусь своим городом. Мы вообще фотозоны посещали. Ну вот чай попили. Посмотрели, потанцевали. Это раз в год. Невозможно пропустить». 

Добавим, празднования в Волжском также состоялись в парке «Семейный», на общественном пространстве у дворца молодежи «Юность». Впервые Масленицу отметили в Центре физической культуры и спорта на улице Пушкина, 168. На всех локациях были организованы концертные и конкурсные программы, интерактивные точки, фотозоны. Ну и, конечно же, везде волжане могли угоститься блинами. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».