В настоящей битве сошлись книголюбы в стенах Волгоградской областной научной библиотеки имени Горького. Проект «Книжная битва» проводится здесь уже 8 лет и традиционно объединяет любителей чтения со всего города. В формате интеллектуального батла участники сражаются за звание самой читающей команды. 

НАТАЛЬЯ КОЗИЧУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ВНЕШНЕЙ КОММУНИКАЦИИ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОУНБ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО: «Во-первых, это командная игра. Конечно, основная цель «Книжной битвы» - это дать толчок, заинтересовать не только студентов, но и школьников — а это основная масса людей, которые записываются на «Книжную битву» - привлечь их читать самые разные книги, помимо школьной программы». 

В этом году для участия в битве зарегистрировалось рекордное число игроков — целых 13 команд. За несколько месяцев до часа икс ребята получили список книг, которые надо прочитать к началу игры. В него вошли произведения самых разных авторов и жанров. Среди них «Как важно быть серьезным» Оскара Уайлда, «Кортик» Анатолия Рыбакова, «Повторение пройденного» из «лейтенантской прозы» Сергея Баруздина, «Там, где раки  поют» Делии Оуэнс, всемирно известный «Пикник на обочине» и другие книги В первом туре битвы необходимо творчески представить свою команду. Во втором — пройти тестовое задание по прочитанному и интерактивную игру-квиз. А в третьем — разыграть случайные отрывки из книг.  

ПОЛИНА САПУНКОВА, УЧЕНИЦА МОУ ЛИЦЕЙ №6: «В этом году я участвую в «Книжной битве» уже четвертый раз. Я безумно люблю эту игру и жду каждый год с нетерпением этого события. Мне нравится участвовать, и я уверена, что в следующем году обязательно буду. Наша команда состоит из 7 человек, и мы разделили книги на несколько человек. Лично я прочитала 2 книги. Одна касается Великой Отечественной войны, вторая про философию, высокие темы. Мне очень понравилось». 

Первое место в битве одержала команда лицея №5 имени Юрия Гагарина. На втором месте оказались ребята из лицея №6 имени 10-й дивизии НКВД. А почетное третье место заняла сборная команда клуба туристов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба Волгоградской областной научной библиотеки имени Максима Горького.