В Волгоградскую область пришло устойчивое потепление. Однако, уже вполне весенний прогноз погоды не останавливает любителей зимней рыбалки от выхода на лед. А потому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регионального Главка МЧС продолжают регулярные патрулирования излюбленных мест рыбаков. Один из таких рейдов прошел в Камышине — в акватории рек Камышинки и Волги. Лед здесь еще достаточно крепкий, однако, коварный, и опасность провалиться вполне реальна. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уже у нас зарегистрировано 6 спасенных людей на водоемах области. Это ближе, конечно, к южным районам. Сейчас в северных районах еще сохраняется безопасная толщина льда для безопасного выхода. Но, тем не менее, уже стоит задуматься, а стоит ли вообще выходит».

На судне на воздушной подушке сотрудники МЧС проверили качество и толщину льда, осмотрели состояние ледового покрова, а также провели профилактическую беседу с рыбаками. 

ВИКТОР СТАРОВЕРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Побеседовали с рыбаками, выяснили, какими же они обладают знаниями в этой области. К счастью, показывает практика, что большинство людей пытаются себя обезопасить, выходя на водоемы».  

Любителям посидеть с удочкой напомнили основные правила безопасного поведения на льду и предостерегли от ненужного риска. Рыбаки в свою очередь заверили, что мерами безопасности они не пренебрегают. 

«Я когда хожу, я никогда бур из рук не выпускаю. Бур всегда поможет. Ты провалился, бур уже у тебя есть. Опора есть. И потихоньку, не паникуя. По возможности, лучше снять сапоги с себя. Пусть они лучше утонут. Потихоньку на спину и только перекатываться». 


Подобные профилактические рейды проводятся в регионе на системной основе и будут продолжены и впредь, пока не закончится сезон зимней рыбалки.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.