В Волгограде дан официальный старт реконструкции легендарного исторического здания Центрального универмага, расположенного в самом центре города. Построенный в 1937 году, ЦУМ навсегда вошел в историю как один из символов победы советских войск в Сталинградской битве. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «ЦУМ — это символ нашей общей истории. Судьба ЦУМа накрепко переплетена с историческими событиями, периодами жизни города, области и всей нашей страны. Каждый человек, который имел счастье родиться здесь, на волжской земле, жить, работать, всегда считал и считает сейчас ЦУМ родным и близким. И ярким отражением времени, жизни всех поколений». 

После войны универмаг был восстановлен, однако в сложное постсоветское время пришел в упадок и запустение. Все последние годы велась долгая и кропотливая работа по возвращению ЦУМа в собственность региона. В 2020 году было принято решение о создании на базе универмага масштабного музейного комплекса. Эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин и высоко оценила Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Волгоград. Согласились с решением губернатора и жители региона. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поворотное событие в истории нашего известного на весь мир универсального магазина, объекта культурного наследия. Забвение закончилось. Начинается возрождение. А затем жизнь — долгая, яркая, насыщенная». 

В новом выставочном пространстве, возрождением которого займется местная строительная компания, зарекомендовавшая себя в том числе при воссоздании собора Александра Невского, разместится порядка 14 тысяч предметов искусства. В том числе и переданная в ходе подписания контракта о реконструкции здания картина «Бой в центре города». Также будут оборудованы площадки для семейного досуга, обучения и творчества. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В Волгограде будет создан современный музейно-выставочный комплекс имени нашего земляка Ильи Ивановича Машкова, который объединит историческое наследие нашего Отечества, память о событиях нашей великой истории, общенациональное творческое наследие Александры Николаевны Пахмутовой и многих выдающихся людей России и Волгоградской области».

Завершением торжественной церемонии стало изготовление первого эстампа, гравюру для которого специально к этому дню выполнила студентка ВГСПУ Александра Овчинникова. Первым музейные оттиски сделал губернатор Андрей Бочаров.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.