В Волгограде за круглым столом обсудили региональные итоги прошедших в минувшие выходные выборов Президента Российской Федерации. Напомним, в Волгоградской области явка составила более 81%, что превысило средний показатель по стране, а также явку 2018 года. 88% проголосовавших волгоградцев отдали предпочтение действующему Президенту России Владимиру Путину. Выборы в регионе прошли в атмосфере законности и прозрачности. 

АНТОН ЛУКАШ, ЧЛЕН ИСПОЛКОМА ДВИЖЕНИЯ «КОРПУС «ЗА ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ»: «У нас была создана система многоуровневого контроля. Во-первых, это наблюдение на базе Центра общественного наблюдения. Это возможность видеть не только видеостену, где абсолютно все участки включены на регионе, но и на базе 15 автоматизированных рабочих мест наблюдателей можно было любой из участков видеть укрупненно». 

Высокую оценку президентские выборы получили со стороны иностранных наблюдателей. Также участие в процедуре принимали общественные наблюдатели и эксперты независимого мониторинга. Нарушений в ходе избирательного процесса выявлено не было. Одновременно велась масштабная работа по недопущению провокаций и борьба с фейками. 

НИКИТА ЗУЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ «КОРПУС «ЗА ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ»: «Результат анализа фейков в рамках медиамониторинга со стороны общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» показывают, что так называемый «розлив лжи» идет из одного источника. Автор использует идентичную риторику, стиль изложения, а подчистую и конкретные грамматические конструкции, что говорит о заранее подготовленном характере данных материалов и взаимосвязи якобы независимых источников публикации». 

В ходе круглого стола эксперты обсудили также важность итогов минувших выборов для региона в целом. Высокая явка и профессионализм, с которым было обеспечено проведение избирательного процесса, стали возможны в том числе благодаря системной работе, которая была проведена в Волгоградской области за последние несколько лет. 

АЛЕКСЕЙ БАРДАКОВ, ЭКСПЕРТ НЕЗАВИСИМОГО ОБЩЕСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА: «Одна из причин — это умелое, профессиональное руководство Волгоградской областью. Этот профессионализм заключается в том, что хороший налажен контакт с федеральной властью. Есть ряд достижений. И никто не отворачивается от существующих проблем». 

На сегодняшний день работа Волгоградской области по реализации масштабных национальных проектов и приоритетных проектов развития уже высоко отмечена на федеральном уровне. Итоги выборов позволят продолжать планомерное и поэтапное развитие региона, в том числе в рамках принятой десятилетней программы. 

СЕРГЕЙ ПАНКРАТОВ, ПРОФЕССОР ВОЛГУ: «Будут перед областью стоять новые задачи, которые поставлены и федеральным центром, и которые определил губернатор в своих выступлениях, исходя из того, о чем говорил президент. Нашей региональной власти придется уделять очень много внимания экономическому развитию — сельскому хозяйству, промышленности в регионе с тем, чтобы реализовать те социальные программы, которые уже намечены». 

Стоит отметить, что результаты выборов подтверждают высокую консолидацию и сплоченность общества вокруг национального лидера России и показывают высокий уровень доверия действующему Президенту Владимиру Путину.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.