В Волгограде продолжается активное обновление подвижного состава общественного транспорта В город-герой поступили еще 56 троллейбусов на автономном ходу. В общей сложности парк городского электротранспорта составляют теперь 112 машин этого класса. Все троллейбусы отечественного производства, оборудованы современными системами отопления, кондиционерами, валидаторами, световыми указателями, камерами видеонаблюдения и другой необходимой техникой и способны вместить 86 пассажиров. Преимущества нового транспорта оценил глава региона Андрей Бочаров в ходе выездного совещания. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках десятилетней программы развития Волгограда принято решение о 100%-м обновлении всего подвижного состава основных видов общественного транспорта. Эта программа реализуется полностью. Если в целом структура перевозки пассажиров в Волгограде — то порядка 50% пассажиров перевозится электротранспортом. Исходя из этого — для нас это является приоритетом. Еще одним приоритетом. И сегодня мы выполнили одну из задач, которая перед нами стояла».

Запас автономного хода троллейбусов составляет 20 километров, что позволило существенно расширить географию маршрутов без строительства контактной сети и связать с центральной частью города отдаленные, однако густо населенные и динамично развивающиеся районы Волгограда. 

ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО, ГЛАВА ВОЛГОГРАДА: «Данная техника вся выйдет на два маршрута — это №10, который будет у нас от площади Куйбышева до Жилгородка, и №15А Куйбышева — больничный комплекс. То есть на сегодняшний день у нас маршрут работал до начала Дзержинского района, сейчас мы его продлили до Жилгородка. И здесь то же самое. Работали до Землячки. Вы давали поручение при строительстве новой школы. Школа на улице Шекснинской построена, введена в эксплуатацию. Осенью пойдут дети. Здесь предусмотрено строительство дороги, соответственно будет продлен с 1 сентября маршрут».

Обновление системы общественного транспорта в регионе является одной из приоритетных задач, и ее реализация уже получила высокую оценку со стороны федерального центра. По итогам 2024 года планируется выйти на показатель в 80% обновления всего городского общественного транспорта. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С повышением комфорта, увеличением количества современного подвижного состава общественного транспорта идет резкий рост пассажиров, а для нас, для Волгоградской области, Волгограда это очень важно. Потому что главным направлением развития транспортной системы определен общественный транспорт». 

Одновременно в Волгограде ведется создание необходимой для техобслуживания электротранспорта инфраструктуры. В городе появится современный межрегиональный центр по обслуживанию и ремонту трамваев и троллейбусов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.