7 марта 1912 года стало известно об открытии Южного полюса

7 марта 1912 года из города Хобарта на острове Тасмания норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен известил мир об открытии Южного полюса Земли. Изначально Амундсен планировал отправиться в Арктику и покорить Северный полюс, однако, пока шла подготовка к этой экспедиции, Фредерик Кук и Роберт Пири объявили об открытии Северного полюса. 

Тогда Амундсен взял курс на Антарктиду. Организовав систему складов и используя собачьи упряжки, он четырьмя спутниками достиг Южного полюса 14 декабря 1911 года. Только к марту 1912 экспедиция благополучно добралась до острова Тасмания, откуда и сообщила о своем открытии. 


7 марта 1954 года хоккейная сборная СССР стала чемпионом мира

На мировом хоккейном первенстве в Стокгольме впервые выступавшая на этих соревнованиях советская сборная не проиграла ни одного матча, а в финале одержала ставшую сенсационной победы над Канадой с разгромным счетом 7:2. Две шайбы в ворота соперника забросил легендарный советский нападающий Всеволод Бобров. Это позволило команде Советского Союза стать чемпионами мира. Советские спортсмены уверенно провели весь турнир, только один раз сыграв вничью со шведами и победив в остальных матчах с перевесом не менее трех шайб. 


7 марта 1960 года был сформирован первый отряд Советских космонавтов

Решение о создании в Советском Союзе Центра подготовки космонавтов было принято еще в январе 1960 года. К февралю того же года успешно прошли обследование всего 29 человек. Основными критериями отбора были — возраст до 35 лет, рост не выше 175 сантиметров, вес до 75 килограммов, отличное здоровье. В первый отряд космонавтов СССР вошли 12 человек из числа военных летчиков. Уже к лету 1960 года была выделена группа из шести космонавтов для подготовки к первому полету в космос. В нее вошли Герман Титов, Юрий Гагарин, Андриян Николаев, Павел Попович, Анатолий Карташов и Валентин Варламов. Вскоре по медицинским показаниям Карташов был заменен Григорием Нелюбовым, а Варламов Валерием Быковским. 

Ксения Колоскова, фото — открытые источники.