27 марта 1961 года учрежден Международный день театра

С 1961 года 27 марта отмечается Международный день театра. Праздник был учрежден на девятом конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. Театр имеет богатую и насыщенную историю. Предполагается, что первое театральное представление состоялось в Древнем Египте. 2500 год до нашей эры – такова точка отсчета. Большой скачок в развитии театр сделал во времена Древней Греции. Два самых популярных жанра данного рода искусства – это комедия и трагедия. Их символами стали театральные маски.

27 марта 1990 года открыт музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса был открыт в Лондоне 27 марта 1990 года. Здание расположено на Бейкер стрит. Шерлок Холмс – легендарный литературный персонаж, созданный писателем сэром Артуром Конан-Дойлем. Имя знаменитого сыщика стало нарицательным. Музей находится в четырехэтажном доме в викторианском стиле. На табличке дома указано, что здесь с 1881-го по 1904-й годы проживал сыщик-консультант Шерлок Холмс.

27 марта 1968 года погиб Юрий Гагарин

Вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным 27 марта 1968 года погиб первый космонавт в истории Юрий Гагарин. На момент гибели ему было всего 34 года. Как выяснилось впоследствии, при выполнении учебного полета самолет, в котором находились Владимир Серегин и Юрий Гагарин, сорвался в штопор и, совершив несколько витков, врезался в землю.

Игорь Ячменев. Телеканал «Волгоград 1».