18 марта 1960 года вышла в эфир передача «Телевизионный клуб кинопутешественников»

«Телевизионный клуб кинопутешествеников» признан старейшей еженедельной программой российского телевидения. Он просуществовал 40 лет и за свое долголетие и почти 2 тысячи эфиров был даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Создателем и первым президентом программы был Владимир Адольфович Шнейдеров — путешественник, режиссер и основоположник жанра экспедиционно-приключенческого художественного фильма. Почти 30 лет ведущим «Клуба кинопутешественников» был Юрий Сенкевич, в гостях у которого побывали Тур Хейердал, Жак Ив Кусто, Федор Конюхов, Владимир Чуков и другие прославленные путешественники. 


18 марта 1965 года произошел первый выход человека в открытый космос

18 марта 1965 года мир, затаив дыхание, следил за полетом космического корабля «Восход-2», на борту которого находились командир корабля Павел Беляев и пилот Алексей Леонов. Перед ними стояла задача совершить первый в истории Земли выход в открытый космос. И эта задача была выполнена. Алексей Леонов пробыл вне космического корабля 23 минуты 41 секунду, «отплыв» от «Восход-2» на один метр. В непривычной для человеческого организма среде космонавту пришлось бороться с учащенным дыханием и поднявшейся температурой, а при возвращении возникли проблемы с увеличением размера скафандра в вакууме, однако в условиях дефицита времени Леонову все же удалось успешно вернуться на борт. 


18 марта 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации

После проведенного 16 марта 2014 года референдума Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами. За возвращение в состав России проголосовали более 96% крымчан и 95% севастопольцев. Сегодня Крым и Севастополь интегрированы в правовое поле России. Жители имеют российское гражданство, финансовая система и государственное управление сформированы в российском правовом поле. 18 марта в Республике Крым отмечается День воссоединения с Россией. 

Ксения Колоскова, фото — открытые источники.