Председатель Волгоградского совета ветеранов Александр Струков провел встречу со студентами педагогического университета. В ходе мероприятия он кратко рассказал о главных этапах своей биографии. Особенный акцент Александр Дмитриевич сделал на том, что для него значит понятие «Родина».

АЛЕКСЕЙ ВЕДЕНЕЕВ, ПРОРЕКТОР ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ВГСПУ: 

«Это тоже очень важно, на мой взгляд. Потому что он показал, как он мальчишкой пришел к тому, чтобы выбрать путь служения Отчизне. И мы не просто здесь как бы случайно оказались на этой территории. Мы должны все, как он, как его товарищи-ветераны, продолжать это делать. Славно служить России – своей Родине». 

Конечно, одной из главных тем в выступлении Александра Струкова стал патриотизм. Он еще раз напомнил волгоградским студентам о том, насколько тяжелой ценой далась победа нашему народу в Сталинградской битве.

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: 

«Два города. Питер и Сталинград не были взяты. Опорные крепости. Почему на пантеоне элеватора написано: «Город-герой. Город-солдат». Мы не сдались. Да, немцы вышли местами. Кое-где. И в Центральном районе тоже. Да, бельишко стирали. И касками зачерпывали воду. И купались. Много тут было чего. Но город не сдался. Контратаковал. Мамаев курган, Лысая гора, вокзал из рук в руки все переходило». 

В завершении мероприятия студенты задали Александру Струкову множество вопросов. В частности, речь зашла даже о том, что лучше подарить девушкам на 8 Марта. Александр Дмитриевич развернуто ответил на все.

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: 

«Мне встреча очень понравилась. Я чувствовал теплоту глаз. Была обратная связь, что называется. Даже интуитивно она просматривалась. Состоялся у нас диалог. Не монолог. Ребята живо интересовались. Я считаю, что вот за ребятами – будущее. Это правильные по жизни ребята». 

Напомним, что Александр Струков является Почетным ветераном Волгоградской области, а также почетным гражданином города-героя. Игорь Ячменев, Асатур Авагян. Телеканал «Волгоград 1».