Члены молодежных советов и общественных организаций, победители политических олимпиад — организаторы молодежного форума собрали на одной площадке наиболее активных представителей самого юного электората . Как получить открепительное удостоверение, куда обращаться в случае выявления нарушений на выборах — во время работы образовательного семинара участники не только получили важные теоретические знания, но также смогли обменяться опытом.

В зале интерактивного музея «Россия — моя история» собралось более 50 молодых ребят. Все они уже вовлечены в работу молодежных советов при ТИКах своего района. А значит результаты выборов и будущее страны- им вовсе не безразличны. Среди участников форума - Алексей Самарский. На сегодняшний день активист возглавляет молодежное движение в городе Петров Вал Камышинского района. Впереди выборы- а значит и задач перед его командой стоит немало., главная среди которых-увеличить процент явки.

Алексей Самарский, участник форума:

«Я допустим работаю, в железнодорожниках, у нас еще 2 железнодорожника есть, разные организации потому, что. Есть от дома интерната, от администрации. 15 человек у меня, будет проводить анкетирование. Почему люди не ходят, хотят , не хотят, что они хотят видеть на выборах, проведем анализ и будет ясно, как нам дальше работать».

А вот самая юная участница мероприятия- Светлана Якулова, проголосовать на будущих выборах пока не сможет. Ей всего 16 лет. Но несмотря на свой юный возраст, в политике уже разбирается и во время мероприятия была награждена грамотой ЦИКа за участие во Всероссийской интернет олимпиаде.

Светлана Якулова, участник форума:

«Мне интересна политическая жизнь страны, в будущем я хочу принимать участие во всем этом. К олимпиаде я готовилась долго, и читала, и конституцию изучала, помогал мне учитель в этом».

Во время работы форума ребята получили новые знания — как вести себя на выборах, как стать наблюдателем, как проголосовать на другом участке- эта информация особенно полезна студентам, ведь во время учебы многие из них находятся в другом городе. Далее, во время практики представители молсоветов приступили к разработке своих агитационных листовок.

Анна Сатарова, участник форума:

«Мы хотим, чтобы люди в нас поверили, чтобы на выборы приходили люди, без всякого подкупа, и лжи. Они посмотрели на эту листовку, посмотрели что им это надо».

Антон Лукаш, региональный координатор движения «За чистые выборы»:

«В ходе нашего общения меня поразили глаза ребят, это реально люди молодые, которые заняты делом. Которые по настоящему и чутко воспринимают реальность и имеют гражданскую позицию».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в каждом районе области действует свой молодежный совет при территориальных избирательных комиссиях: Всего в регионе их насчитывается 49.

Сергей Гаврилов, председатель молодежной избирательной комиссии Волгоградской области:

«Я уверен, что те ребята, которые сегодня пришли, те потом кому они все это расскажут, и вот будет выстраиваться сетевая форма работы. Некий диалог».

Анатолий Ярылкин, секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области:

«Это больше информационного характера, мероприятия на котором мы проинформируем, о том, что сделано, о том, часто введены новеллы законодательства о мобильном избирателе- возможности проголосовать на месте нахождения».

К слову работа с молодежью до выборов будет продолжена. Следующие мероприятия запланированы в рамках недели молодого избирателя. Алёна Пузына, Виктор Хиврин, Вести 34.