В рамках рабочего визита Волгоград посетил председатель госдумы Вячеслав Володин. В музее «Россия - моя история» прошло заседание с участием губернатора Андрея Бочарова и представителей некоммерческих организаций, общественниками и чиновниками. Красной нитью всего разговора стали вопросы реализации послания президента Федеральному собранию, которое было озвучено в начале месяца. Коснулись проблем области в различных сферах — начинаю от зарплат врачей, заканчивая культурной жизнью региона.

 

   Год назад Вячеслав Володин уже встречался в Волгограде с представителями некоммерческих организаций. Тогда обсуждалось, как общественники и органы власти могут сотрудничать наиболее эффективно. Можно сказать, что беседа прошла продуктивно — Волгоградская область по объему денежных средств полученных такими организациями вошла в тройку лидеров, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу.

   Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы: «Это говорит о том, что вы достаточно активно работаете, защищаете свои проекты, потому что финансировать пустоту мы не будем, и надо подтвердить качество работы. Это положительная сторона, и ее хочется подчеркнуть, потому что конкурировать с некоммерческими организациями Москвы и Санкт-Петербурга непросто».

   Одной из центральных тем стала система здравоохранения. Пришедших интересовал вопрос, как привлечь молодежь на работу в медучреждения, в том числе, в сельской местности. Не только в нашей области, но и во всей стране остро стоит проблема зарплат врачей. Если на бумаге — средняя оплата труда составляет 50 тысяч рублей, то на деле — около 22-х. Именно финансовый вопрос все чаще становится определяющим в профориентировании молодых специалистов.

   Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы: «Нужно говорить не только о достойной заработной плате после окончания Вуза, но и если мы говорим, что нам важно закрепить будущего специалиста в Камышине, Урюпинске или даже в Волгограде, то нужно, чтобы стипендию дополнительную получал такой студент, чтобы он был обеспечен общежитием».

   Поддержал спикер госдумы инициативу Волгоградской области провести публичные обсуждения по поводу тарифов, в том числе, на водоснабжение или электроэнергию. Люди должны понимать, как рассчитываются цены ресурсоснабжающими организациями.

   Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «У людей нет понимания, но мы же берем с них ресурсы, мы берем с них деньги, значит, мы должны рассказать и показать детально, почему формируется тот или иной тариф».

   Затронули и вопросы, касающиеся небольших городов. Ярким примером успешного развития провинции является Урюпинск. По словам главы города Эллы Чермашенцевой, за несколько лет власти здесь постарались создать комфортные условия для проживания всех социальных групп. Так в Урюпинске облагородили городские парки и скверы, поставили новые детские площадки и спортивные комплексы. Своим опытом администрация готова поделиться и с другими небольшими муниципалитетами.

   Элла Чермашенцева, глава г.Урюпинска: «Благоустройство - это важно, потому что то, как чувствуют себя жители, так он и созидают на городском пространстве. Поэтому еще с 2006 года началась комплексная программа по благоустройству города. В Урюпинске неравнодушные активные жители объединили весь город в ТОСы, наши ТОСы активно работают, развиваются и с любовью благоустраивают свою территорию».

   Спикер Госдумы отметил изменения, которые произошли за последний год в областной столице. Внешний облик города-героя поменялся в лучшую сторону. Особо отметил Вячеслав Володин дороги и новый стадион.

   Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы ФС РФ: «Можно уже посмотреть то, что сделано - Набережная, а вот если смотреть территорию у будущего стадиона, то это такое городское пространство, такое же пространство появилось в музее, в котором мы проводим встречу. И это хорошее направление развития городских пространств, развития города».

   Как отметил глава региона, такая положительная тенденция будет только сохраняться. К слову, в следующем году к юбилею будут начаты работы по благоустройству Волжского. Такой диалог важен как для самих представителей власти, так и для общественников. Вячеслав Володин пообещал принять к сведению и начать работу по вопросам, которые поднимались на встрече.