Регион вышел на финишную прямую подготовки к проведению предстоящих Президентских выборов и референдума «Время выбирать время». Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин. Более 90 тысяч было подано заявлений на голосование по месту проживания. Всего же на территории региона откроют свои двери 1540 избирательных участков.

 

   Организаторы выборов постарались создать максимально комфортные условия для разных социальных групп голосующих. Так, почти все участки располагаются на первых этажах, те, кто не сможет сам прийти на выборы — проголосуют дома. В тех поселениях, где нет избирательных участков весь день будут курсировать бесплатные автобусы. А для молодых людей, которые пришли первый раз отдать свой голос — подготовили специальные подарки. Выбор смогут сделать и рабочие, занятые на предприятиях непрерывного цикла. Там откроются дополнительные участки.

   Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Для того, чтобы обеспечить голосование лиц слепых и слабовидящих, так у нас на каждом избирательном участке находятся трафареты, для заполнения самостоятельного бюллютеней слепыми и слабовидящими. Трафареты будут как для выбора Президента, так и для областного референдума».

   В Волгоградской области будут функционировать 150 КОИБов — это рекордная цифра для нашего региона. Такое количество комплексов не применялось раньше ни на одной избирательной кампании. КОИБом будет укомплектован каждый 10 участок. Отдельно отметили, что впервые наблюдатели на выборах Президента будут от общественных палат. От Волгоградской области таких будет более трех тысяч.

   Виктор Черячукин, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Также на избирательных участках будут работать наблюдатели от кандидатов и политических партий. Кроме того, в регионе работают международные наблюдатели, количество которых будет увеличиваться непосредственно перед днем голосования за счет того, что кроме долгосрочных наблюдателей, которые работают в регионе достаточно давно, к нам прибудут долгосрочные международные наблюдатели - около 20 по нашим оценкам человек».

   18 марта Избирательные участки откроют свои двери в 8 утра, проголосовать жители области смогут до 8 вечера. Результаты же будут известны по мере подсчета голосов. К слову, голоса за президента и за перевод времени будут считаться одновременно. На крупных участках избирательных комиссии будет работать видеонаблюдения. За ходом подсчета голосов можно будет следить в режиме онлайн.