Подписание протокола о дальнейшей реализации совместной программы по развитию социальной сферы на территории Волгоградской области стало еще одним шагом во взаимодействии региона и компании «Лукойл». На протяжении многих лет, стороны эффективно сотрудничают как в экономической, так и в социальной сферах. В настоящее время «Лукойл» рассматривает вопрос реализации в регионе еще одного индустриального инвестпроекта. Это будет один из крупнейших проектов в России по созданию на территории Волгоградской области современного производства масел.

«Мы сейчас будем на нефтеперерабатывающем заводе в Волгограде, будем обсуждать новые инициативы наших руководителей, наших технологов, о строительстве дополнительных установок , которые бы сделали масла в Волгоградской области одними из самых лучших не только в России, но и в целом» — сказал Вагит Алекперов, президент ПАО «Лукойл».

   Промышленные предприятия, в том числе компания «Лукойл», вносят весомый вклад в формирование бюджета Волгоградской области. Это позволяет не только реализовывать инфраструктурные проекты, но и оказывать дополнительную социальную поддержку тем, кто в ней нуждается.

«Мы, со своей стороны, будем поддерживать такую компанию как «Лукойл» и я повторюсь, что у нас очень хорошие добрые взаимоотношения, они очень важны между компанией «Лукойл» и Волгоградской областью» — сказал Андрей Бочаров. 

   Стороны подписали дополнительный протокол о выделении средств на социальные программы в сферах детского творчества, культуры, здравоохранения, спорта и другие направления. Волгоградские организации ежегодно получают грантовую поддержку по итогам конкурса социальных и культурных проектов, который организует компания «Лукойл». Он поддерживает различные инициативы волгоградцев в социальной, духовной, экологической и других сферах, поощряет задумки людей, которые хотят сделать лучше свой город или район. Губернатор Андрей Бочаров и Вагит Алекперов наградили победителей конкурса этого года. В этом году на участие в нём волгоградцы подали 572 заявки. 92 проекта из них получили грантовую поддержку, в их числе — строительство парашютно-тренажерного городка, открытие кожевенной мастерской для юных мастеров, специальные программы для инвалидов и пенсионеров. Один из победителей - проект частной школы «Поколение».

«У нас проект связан с информатизацией, информационным просвещением наших пенсионеров. Так что мы в тренде, во всей этой дискуссии, которая развернулась вокруг пенсионной реформы есть одна хорошая новость — старость откладывается» — рассказал Михаил Сукиасян, директор частной школы «Поколение».

   Учащиеся школы «Поколение» будут обучать пожилых людей компьютерной грамотности. Оплата ЖКХ, приём к врачу, скайп и многое другое — с гаджетами жизнь стала гораздо удобнее... и такой она должна быть не только для молодежи, но и для старшего поколения. Ещё один грантовый проект для пожилых людей разработали и в Волжском. Там для пенсионеров придумали специальный спортивный квест по пересеченной местности.

«Победа неожиданно далась, потому что мы такое уникальное учреждение в Волжском, наша специфика — это работа с лицами достигшими пенсионного возраста, это их активный досуг и систематическое занятие спортом» — рассказала автор проекта, Елена Беседова. 

   Проект получил грант в 300 тысяч рублей. А это значит, что совсем скоро волжские пенсионеры заживут еще более яркой и активной жизнью. Безусловно, такие инициативы горожан очень важны для улучшения жизни в районах и городах региона.

«Грантодатель, в данном случае «Лукойл», огромное спасибо этой компании!Андрею Ивановичу, нашему губернатору, за то, что эта работа ведётся и город Волжский тоже принял активное участие. Здорово, что сегодня проекты, которые победили, с наибольшим участием именно самих волжан, как раз именно не просто что то делается, а для людей и вместе с людьми - это самое главное» — отметил Игорь Воронин, глава Волжского.

   Для людей, а точнее их спасания, был разработан ещё один проект, который тоже стал грантовым в номинации «экология». «Ни одной жертвы в воде» - именно так назвали свою инициативу во Всероссийской организации спасания на водах. На грантовые средства спасатели приобретут специальный робот-тренажёр, который позволит качественно и профессионально давать знания об оказании первой помощи. Искусственная вентиляция легких, остановка кровопотери... — тренажёр полностью имитирует человеческий организм!

«Манекен 14-летнего подростка. Он настолько естественный, это не простая кукла, у которой видно, что суставы механические, нет!Это на самом деле как подросток» — отметил Эдуард Протопопов, председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД

   Самое главное, что эти проекты пишут сами люди, придумывают как сделать лучше свою малую Родину, и когда инициатива поощряется, творить на благо хочется еще больше.